понедельник, 22 апреля 2013 г.

Бальная система учета и 50 тысячные штрафы за "пьяное" вождение

В Государственной думе 19 апреля  приняли проект закона, об ужесточении ответственности за регулярное несоблюдение правил дорожного движения и вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Самое главное здесь, о введении балльной системы штрафов, типа накопи бонус до 200 и отдай права.

Инициатором данного закона стал первый зампред профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Он предложил дополнить КоАП РФ новой статьей 12.38 "Систематическое нарушение ПДД". В соответствии с ее нормами, злостным нарушителем-рецидивистом будет признаваться водитель, совершивший три и более правонарушения в области дорожного движения, "которые оцениваются в сумме в 200 и более баллов". При этом за каждые 100 рублей суммы наложенного административного штрафа начисляется один балл. "При наборе 200 баллов, водитель, систематически нарушающий "дорожные" законы, будет лишен прав на год", - сказал Лысаков.


Депутат также отметил, что под "балльную систему" попадут только грубые нарушения, такие как выезд на полосу встречного движения, проезд на красный свет, значительное превышение скоростного режима. "Цель - не наказывать всех подряд, а привлечь к ответственности тех, кто плюет на закон и систематически подвергает опасности других граждан, грубо нарушает ПДД", - отметил автор инициативы.

Кроме того, законопроектом в целях ужесточения ответственности за "пьяную езду" вводятся новые составы правонарушений. В частности, за управление ТС водителем в состоянии опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных вызывающих опьянение веществ предусмотрены штрафные санкции в 50 тыс рублей с одновременным лишением прав на 5 лет. Также предусмотрена ответственность за "пьяный рецидив" - то есть для шоферов "под шафе", ранее уже лишенных прав за управление в состоянии алкогольного опьянения. Им будет грозить такой же штраф в размере 50 тыс рублей с административным арестом на срок до 15 суток или обязательными работами на срок от 100 до 200 часов.
Кроме того, за употребление горячительных напитков будут караться мотоциклисты и велосипедисты. По новому законопроекту, "управление мопедом или велосипедом водителем, находящимся в состоянии опьянения", будет грозить штрафом в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Одновременно Лысаков пообещал ко второму чтению законопроекта внести поправку, вводящую критерии состояния опьянения. То есть, по его словам, будет законодательно определена погрешность при тестировании автоводителей на "градусы", предельное значение которой будет соответствовать 0,16 миллиграммам алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.

Поправки Лысакова также увеличивают с 5 тыс рублей до 50 тыс рублей верхний предельный размер административного штрафа и со 100 рублей до 500 рублей его нижний предел. За рецидив санкции возрастают в кратном размере.

Закон, в случае его принятия, должен вступить в силу с 1 июля 2013 года.

Источник: www.itar-tass.com 


Похожие материалы:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com