понедельник, 17 июня 2013 г.

Красный сигнал нам нипочем!

Решил написать небольшую новость, а точнее с копипастить, о возможных изменениях в дорожных правилах. Со следующей недели в двух городах России, в Москве и Белгороде, стартует эксперимент   Правило одно и очень простое: водитель, уступив дорогу другим участникам движения (автомобилям, велосипедистам, пешеходам), имеет право повернуть направо при запрещающем сигнале светофора (красном и желтом). При зеленом сигнале правила проезда перекрестка остаются прежними.

Т.е. такой маневр будет осуществляться не по умолчанию на всех перекрестках, а только там, где на светофоре установлен дополнительный светоотражающий указатель, как на макете.







До светофора будет установлен информирующий транспарант:


В Москве направо на красный можно будет повернуть:

с Велозаводской ул. на Автозаводскую ул.
с Нагатинской ул. на Проспект Андропова
с 3-го Крутицкого пер. на Новоспасский проезд
Площадь Крестьянской заставы: с 3-го Крутицкого пер. в сторону Волгоградского проспекта
с ул. 1905 года на Звенигородское ш.
с Мосфильмовской ул. на ул Косыгина

В Белгороде:
с пр-та. Богдана Хмельницкого на Белгородский пр-т
с пр. Богдана Хмельницкого на ул. Мичурина
с ул. 5 Августа на пр-т Ватутина
с ул. Щорса на Бульвар Юности

На всех перекрестках, кроме одного белгородского, пешеходных переходов нет. Это сделано специально, чтобы не экспериментировать над пешеходами, тут крайне важна безопасность участников дорожного движения. Еще один важный момент: повернуть направо «на красный» - это право, но не обязанность, не надо сигналить в спину тем, кто иногда едет прямо. Эксперимент будет проводиться на основании п. 4.6 ГОСТР 52289-2004 и указания ГУ ОБДД МВД РФ:

По данным исследования , компании Геолайф, при разрешении правого поворота на красный, пропускная способность дороги может увеличивается на 24%! Предположительно эксперимент продлится несколько месяцев, и, если он будет успешным, правило поворота направо на красный будет закреплено в Правилах дорожного движения.
Вживую будет выглядеть так:

 
Указатель выполнен из световозвращающего материала, как и обычные дорожные знаки.


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com