воскресенье, 18 августа 2013 г.

БИЛЕТ №8 - Билеты к экзамену по ПДД с комментариями и иллюстрациями (A,B,M и А1,В1)

Билет актуален на 1 января 2020 года
ВОПРОС 1




Какие действия при дорожно-транспортном происшествии должны немедленно осуществить водители, причастные к нему?

1. Освободить проезжую часть
2. Остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки
3. Сообщить о случившемся в полицию

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: Остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки

Комментарий: После ДТП, каждый водитель, являющийся участником данного ДТП обязан: 1. немедленно остановить (не трогать с места) ТС; 2. включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, на той полосе движения, на которой находится ТС, со стороны худшей видимости. Далее оценить наличие или отсутствие пострадавших, после чего действовать согласно пунктов 2.6, 2.6.1 ПДД. Первые два требования при ДТП, перечисленные во втором ответе, первостепенны во всех случаях. (Пункт 2.5. ПДД).


ВОПРОС 2


В чем особенность скоростного режима на этом участке дороги?

1. Рекомендуемая скорость движения – 40 км/ч
2. Минимальная допустимая скорость движения – 40 км/ч
3. Минимальная допустимая скорость движения по левой полосе – 40 км/ч

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: Минимальная допустимая скорость движения по левой полосе – 40 км/ч

Комментарий: Табличка 8.14 «Полоса движения» указывает, что действие знака 4.6 «Ограничение минимальной скорости» распространяется только на ту полосу движения, над которой находится знак. Так как действие происходит в населённом пункте, на данном участке по правой полосе можно двигаться со скоростью, не превышающей 60 км/ч, на левой полосе скорость должна быть не менее 40 км/ч и не более 60 км/ч. Правильный ответ – минимальная допустимая скорость движения по левой полосе – 40 км/ч. («Дорожные знаки»).



ВОПРОС 3


Какие из указанных знаков запрещают поворот налево?

1. Только А
2. А и Б
3. А и В
4. Все

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: А и В
Комментарий: Знак «А» 5.13.1 «Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств». Этот знак запрещает поворот налево, так как повернув налево Вы окажитесь на полосе, специально выделенной для маршрутного транспорта. Знак «Б» 3.19 «Разворот запрещен». Этот знак не допускает движения лишь в том направлении, которое на нем изображено, т. е. запрещает только разворот, а поворот налево и движение прямо и направо разрешает. Знак «В» 6.3.1 «Место разворота». Этот знак запрещает поворот налево разрешая только разворот. Из трех указанных знаков поворот налево запрещают знаки «А» и «В».

ВОПРОС 4


Разрешено ли Вам повернуть направо на этом перекрестке?

1. Можно
2. Можно, если Вы проживаете или работаете на территории, расположенной справа от перекрестка
3. Нельзя

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: Можно

Комментарий: Знак 6.8.2 «Тупик» только информирует о том, что дорога, уходящая направо, не имеет сквозного проезда. Поворот на нее не запрещен (Приложение 1).
ВОПРОС 5



Разрешается ли Вам перестроиться?

1. Разрешается только на соседнюю полосу
2. Разрешается, если скорость грузового автомобиля менее 30 км/ч
3. Запрещается

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: Разрешается только на соседнюю полосу
Комментарий: Реверсивные светофоры выключены. Двойная прерывистая линия разметки 1.9 разделяет транспортные потоки противоположных направлений. Прерывистую линию разметки 1.5, находящуюся слева пересекать не запрещается, поэтому Вам можно перестроиться на левую (соседнюю) полосу и продолжить движение по ней. (Пункт 6.7 ПДД)

ВОПРОС 6


Разрешено ли Вам движение?

1. Разрешено только направо
2. Разрешено, только для выполнения разворота
3. Запрещено

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: Запрещено.
Комментарий: Вспоминаем старый преподавательский приём, афоризм: «правая вытянутая рука (со стороны правого бока) - шлагбаум». Движение запрещено. (Пункт 6.10 ПДД).

ВОПРОС 7


Водитель легкового автомобиля должен выключить левые указатели поворота:

1. После перестроения на левую полосу
2. После опережения грузового автомобиля
3. После возвращения на правую полосу

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: После перестроения на левую полосу

Комментарий:Показанная траектория состоит из трёх фаз. Первая фаза - перестроение в параллельный ряд. Как только Вы его закончили, выключите левый сигнал указателя поворота. Вторая фаза – двигаетесь в параллельном ряду – включать сигналы не следует. Третья фаза – перестроение, возвращение на ранее занимаемую полосу. Перед перестроением включаете правый сигнал поворота. Закончив перестроение, выключаете его. Правильный ответ – первый. («Техника управления автомобилем», пункт 8.1 ПДД).

ВОПРОС 8


По какой траектории Вам разрешается выполнить поворот налево?

1. Только по А
2. Только по Б
3. По любой из указанных

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: Только по Б

Комментарий: В случае отсутствия знака 5.15.1 «Направления движения по полосам» следовало бы выполнить поворот налево по траектории «А». Но на перекрёстках , перед которыми и на которых имеются знаки 5.15.1 и 5.15.2, выезд на трамвайные пути запрещён. Поворот налево (разворот) следует произвести по траектории «Б». («Дорожные знаки», пункт 8.5 ПДД).

ВОПРОС 9



Вы имеете право выполнить разворот:

1. Только по траектории А
2. Только по траектории Б
3. По любой траектории из указанных

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: По любой траектории из указанных
Комментарий: Знак 3.18.2 «Поворот налево запрещен» не запрещает производить разворот на перекрестке перед которым он установлен. Вы имеете право выполнить разворот по любой траектории из указанных. («Дорожные знаки»).

ВОПРОС 10


Вам можно продолжить движение:

1. По любой полосе
2. По правой или средней полосе
3. Только по правой полосе

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: Только по правой.
Комментарий: Вне населенных пунктов водители ТС должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых (п. 9.4 ПДД).

ВОПРОС 11


Разрешено ли Вам после опережения первого автомобиля продолжить движение по левой полосе?

1. Разрешено
2. Разрешено, если Вы намерены опередить второй автомобиль
3. Запрещено

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: Разрешено, если Вы намерены опередить второй автомобиль

Комментарий: Вне населённого пункта именно в такой ситуации при наличии двух полос в данном направлении разрешается оставаться на левой полосе, чтобы не осуществлять лишние маневры во время опережения. При этом Вы не должны создавать помехи транспортным средствам, движущимся за Вами с более высокой скоростью. (Пункт 9.4 ПДД).

ВОПРОС 12


Нарушил ли водитель грузового автомобиля правила стоянки?

1. Нарушил
2. Нарушил, если разрешенная максимальная масса автомобиля более 2,5 т
3. Не нарушил

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: Нарушил
Комментарий: Ставить автомобиль на стоянку на проезжей части нельзя, так как расстояние между автомобилем и сплошной линией разметки будет менее 3 м, что недопустимо. Грузовым автомобилям любого типа не допускается стоянка и с частичным, и с полным заездом на тротуар. Это допускается делать только водителям легковых автомобилей и мотоциклов, и только в местах, обозначенных соответствующими знаками. Водитель данного автомобиля нарушил правила стоянки. («Дорожные знаки» 6.4, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9; пункты 12.2, 12.4 ПДД).

ВОПРОС 13



Кто из водителей, выполняющих поворот, нарушит Правила?

1. Оба
2. Только водитель легкового автомобиля
3. Только водитель мотоцикла
4. Никто не нарушит

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: Оба
Комментарий: Знак 4.1.1 «Движение прямо» в данном случае установлен непосредственно перед пересечением проезжих частей, т.е перед перекрестком. Можно продолжать движение только прямо. В данной ситуации нарушают Правила оба водителя. («Дорожные знаки»).

ВОПРОС 14



Вы намерены продолжить движение в прямом направлении. Ваши действия?

1. Проедете перекресток первым
2. Уступите дорогу легковому автомобилю
3. Уступите дорогу легковому автомобилю и мотоциклу

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: Уступите дорогу легковому автомобилю
Комментарий: Перекрёсток равнозначный. При определении порядка проезда перекрёстка транспортными средствами руководствуемся «правилом правой руки», т.е. у кого помеха справа тот и уступает. Особенность решения этого вопроса - в выкатывании и остановке на перекрёстке транспортного средства, начинающего движение. Первым начинает движение водитель легкового автомобиля, поворачивающий налево, поскольку он в первоначальный момент не имеет помехи справа. Доехав до середины перекрёстка, перед тем как повернуть налево, он остановится, так как должен уступить дорогу мотоциклисту, находящемуся от него справа. После этого на траектории движения Вашего автомобиля помеха справа будет отсутствовать - проезжаете перекрёсток первым. Мотоциклист после Вас. И последним закончит проезд перекрёстка водитель, который начинал движение. (Пункт 13.11 ПДД).

ВОПРОС 15


Кому Вы должны уступить дорогу при повороте налево?

1. Только трамваям
2. Трамваю Б и легковому автомобилю
3. Всем транспортным средствам

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: Трамваю Б и легковому автомобилю
Комментарий: Перекрёсток неравнозначный. Главная дорога меняет направление. Транспортные средства, находящиеся на главной дороге, имеют преимущество. Между собой безрельсовые транспортные средства руководствуются «правилом правой руки», уступая дорогу трамваю, который в равнозначных условиях имеет перед ними преимущество. Первым проезжает трамвай «Б», после него легковой автомобиль, Вы после них. Последним проедет трамвай «А», так как он находится на второстепенной дороге. (Пункты 13.9, 13.1, 13.11 ПДД).

ВОПРОС 16

Остановка на автомагистрали разрешена:

1. В любых местах за пределами проезжей части
2. Только правее линии разметки, обозначающей край проезжей части
3. Только на специальных площадках для стоянки, обозначенных соответствующими знаками

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: Только на специальных площадках для стоянки, обозначенных соответствующими знаками
Комментарий: Согласно пункту 16.1 ПДД произвести остановку на автомагистрали можно только на специальных площадках для стоянки, обозначенных соответствующими знаками.

ВОПРОС 17

Какие внешние световые приборы должны использоваться при движении в тёмное время суток на освещённых участках дорог населённого пункта?

1. Только габаритные огни
2. Фары ближнего света
3. Габаритные огни или фары ближнего света

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: Фары ближнего света

Комментарий: В тёмное время суток на освещённых участках дорог, расположенных в населённом пункте, при движении водитель должен включить фары ближнего света. (Пункт 19.2 ПДД).

ВОПРОС 18

При возникновении какой неисправности запрещается дальнейшее движение транспортного средства даже до места ремонта или стоянки?

1. Неисправна рабочая тормозная система
2. Неисправна система выпуска отработавших газов
3. Не работает стеклоомыватель

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: Неисправна рабочая тормозная система
Комментарий: Движение при неисправной рабочей тормозной системе представляет явную опасность, поэтому движение запрещается. (Пункт 2.3.1 ПДД).

ВОПРОС 19

Более устойчив против опрокидывания на повороте легковой автомобиль:

1. Без пассажиров и груза
2. Без пассажиров, но с грузом на верхнем багажнике
3. С пассажирами, но без груза
4. С пассажирами и грузом

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: Без пассажиров и груза
Комментарий: Чем ниже и симметричнее расположен центр тяжести автомобиля, тем более он устойчив. Порожний автомобиль без пассажиров и груза всегда более устойчив против опрокидывания, чем при их наличии.

ВОПРОС 20

Как оказать первую помощь при отморожении и переохлаждении?

1. Растереть пораженные участки тела снегом или шерстью, затем их утеплить, дать алкоголь, переместить в теплое помещение
2. Утеплить пораженные участки тела и обездвижить их, укутать пострадавшего теплой одеждой или пледом, дать теплое питье, переместить в теплое помещение
3. Смазать пораженные участки тела кремом, наложить согревающий компресс и грелку, переместить в теплое помещение, дать теплое питье

Правильный ответ и комментарий :

Ответ: Утеплить пораженные участки тела и обездвижить их, укутать пострадавшего теплой одеждой или пледом, дать теплое питье, переместить в теплое помещение
Комментарий: Давать алкоголь на морозе ЗАПРЕЩЕНО, он расширяет сосуды кожи, усиливая отдачу тепла организмом. При отморожении и переохлаждении необходимо максимально снизить потери тепла с поверхности тела пострадавшего. Для этого утепляют пораженные участки тела и обездвиживают их, укутывают пострадавшего теплой одеждой или пледом, дают теплое питье, перемещают в теплое помещение