воскресенье, 15 июня 2014 г.

Особенности техосмотра в 2014 году

На протяжении последних 2 лет произошло немало изменений для автолюбителей, например, отменили тех. талоны. Что же обещает наступивший 2014 год, какие новшества нас ожидают? Облегчат ли они жизнь владельцам транспортных средств?

Уже с января месяца прохождение очередного технического осмотра транспортного средства не вызывает особых сложностей. Связано это, во-первых, с отменой обязательного обращения в СГТО ГИБДД, а во-вторых, с ростом и улучшением сервиса частных СТО.

Преимущества прохождения техосмотра у частников
• У частных СТО нет общей базы данных, следовательно, ограничения, возложенные службой судебных приставов, не могут быть учтены;


• Полное отсутствие очередей. Конечно, если вы нерадивый хозяин, приведший своего железного коня в последнюю минуту, возможны некоторые трудности. Но для большинства автомобилистов прохождение ТО возможно по предварительной записи. Здесь все четко, как у стоматолога, приехал в указанное время – получил услугу;

• Осуществление диагностики и ремонта – запрещено на территории одной базы, с целью исключить соблазн постановки несуществующих диагнозов;

• Отмена тех. талона позволяет пользоваться услугами любой, наиболее удобной СТОшки, так как на руки выдается только диагностическая карта, а страховщики имеют собственную базу, в которую сведения вносятся организацией, проводящей диагностику.

Читайте также: Таможенные пошлины на легковые автомобили в 2014 году

Стоимость техосмотра в 2014 году
Самым объективным преимуществом частника в плане цены, стала отмена обязательной государственной пошлины за тех. талон. Сумма, вроде, и не большая – 300 руб., но, как говориться, копейка рубль бережет. Итоговая стоимость процедуры составляет теперь не более 700 руб. Цены регулируются местными властями и в каждом регионе существенно отличаются.

Читайте также: Регистрация автомобилей в ГИБДД в 2014 году по новым правилам

Документы для прохождения техосмотра в 2014 году
В связи с тем, что с 20 ноября 2010 г. предъявление медицинской справки при прохождении технического осмотра не обязательно, перечень документов для этой процедуры, сократился до минимума:

1. Паспорт гражданина РФ;

2. Водительское удостоверение;

3. Свидетельство о регистрации ТС, а так же ПТС;

4. При прохождении ТО не собственником – генеральная доверенность;

Какие бы изменения не касались данной сферы жизни авто владельцев, не стоит забывать, что безопасность движения зависит от исправности транспортного средства. А своевременное прохождение ТО – это обязанность владельца автомобиля.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com