воскресенье, 13 июля 2014 г.

Движение в потоке

Основой безопасного управления автомобилем является умение водителя предвидеть изменение дорожной ситуации.
В каждый момент времени водитель должен знать и контролировать ситуацию вокруг своего автомобиля, анализировать намерения других участников движения и в связи с этим корректировать свои действия, т.е. заранее изменять скорость, интервал и дистанцию так, чтобы движение было более безопасным и всегда оставалось место для маневра.



Правило трех Д или Дай Дорогу Дураку

Преимущество проезда определяется не формальным приоритетом (главная дорога, зеленый сигнал светофора), а гарантией отсутствия ДТП. Если вашим приоритетом пренебрегают – значит, уступите дорогу! Это вам не навредит и вы никуда не опоздаете. Когда у вас преимущественное право проезда, и вы при этом уступаете дорогу – вы не нарушаете ПДД. Но если вы пренебрежете этим правилом, то рискуете попасть в аварийную ситуацию.







Опытные водители знают, если столкнулись два автомобиля, то виноваты оба водителя: один – потому что нарушил ПДД, другой – потому что не учел, или не предусмотрел возможность нарушения Правил этим водителем. Поэтому, в ДТП всегда виноваты все его участники. Разумеется, с точки зрения инспектора ГИБДД, виноват будет кто-то один. Но с точки зрения безопасности движения виноваты все участники. Потому что нет такой аварии, которую нельзя было бы предотвратить, если бы кто-то из водителей повел себя по-другому.

Отсюда вывод. Необходимо постоянно наблюдать за соседними по дороге машинами. И не только за машинами – в поле зрения должно попасть как можно больше участников дорожного движения по вашему направлению. Старайтесь понять их намерения и в соответствии с этим корректируйте свое движение. Не стоит забывать про пешеходов, особенно в местах остановок общественного транспорта. Если кто-то из водителей ошибся или создал вам помеху, меняйте скорость, интервал, дистанцию таким образом, чтобы компенсировать эту ошибку. Если же вы сами создали кому-то помеху, то не стоит ждать от того водителя компенсирующего действия – нужно попытаться самостоятельно исправить свою ошибку.

Скорость движения автомобиля
Еще одной важной составляющей безопасной езды является выбор скорости для безопасного движения в конкретной ситуации. Общее правило по выбору скорости движения выглядит так: скорость движения автомобиля должна быть такой, чтобы остановочный путь был меньше расстояния видимости. Это относится к проезду перекрестков с ограниченным обзором, к движению по узким переулкам, в «закрытых» поворотах. Особенно актуально это правило при движении в темное время суток, во время тумана, дождя, снегопада.

Есть специальная формула для вычисления тормозного пути с применением коэффициентов, в зависимости от автомобиля и состояния дорожного покрытия, но суть не в этом. Остановочный путь автомобиля это тормозной путь плюс время реакции водителя и он всегда больше тормозного пути. В темное время суток это расстояние увеличивается. Для примера, летом на сухой асфальтированной дороге при скорости легкового автомобиля 40км/ч тормозной путь будет около 8м. А теперь представьте, что вы с этой скоростью едете вдоль припаркованных у тротуара машин или же едете в узком проулке и перед вами, метрах в пяти, вдруг неожиданно кто-то появляется на дороге, или у припаркованной у обочины машины вдруг откроется дверь. Хорошо, если будет куда свернуть, потому что остановиться до «препятствия» скорее всего не получится.

Поэтому скорость движения автомобиля следует выбирать такой, как этого требует дорожная обстановка, не смотря на ограничительные знаки. В населенных пунктах, к примеру, разрешенная скорость 60км/ч. Но в некоторых ситуациях лучше ехать тише дозволенного. И чем уже дорога, тем скорость движения должна быть ниже.

Общая рекомендация по выбору скорости движения в потоке будет следующая. Безопаснее всего в потоке машин двигаться или со скоростью потока, или с небольшой разницей — 10-15км/ч, т.е. быстрее или медленнее потока на 10-15км/ч. Но не больше. Если будете двигаться медленнее, то будете задерживать других участников – им придется все время обгонять или опережать вас, если ехать быстрее – обгонять и опережать придется вам, а во время этих маневров автомобили подолгу находятся в опасных пространствах (слепых зонах) друг друга, что увеличивает общее напряжение водителей.

Одним из важнейших условий движения, позволяющих совершить маневр, является наличие свободного пространства вокруг автомобиля. В условиях плотного транспортного потока возрастает вероятность попадания в ДТП, к тому же в аварийную ситуацию может быть вовлечено несколько участников дорожного движения. Поэтому, по возможности, избегайте движения в условиях массового скопления транспорта. Старайтесь выбирать относительно свободные участки дороги. А возможность маневра вам обеспечат безопасная дистанция между автомобилями и боковой интервал.

Дистанция между автомобилями
Когда вы движетесь вплотную за какой-либо машиной, вы лишаетесь, можно сказать, определенной степени свободы действий. Давайте рассмотрим, каких именно.
  • вы лишаете себя должного обзора;
  • лишаете себя возможности совершить объезд, если впередиидущий автомобиль по каким-то причинам остановился. Сдать назад получается не всегда – обычно ваш автомобиль тоже «подпирают»;
  • вы не сможете совершить разгон для выполнения маневра;
  • вы не сможете прибегнуть к торможению в экстренном случае, да и вообще к безопасному торможению, потому что не оставляете себе места для остановочного пути.

Поэтому при движении в транспортном потоке старайтесь держать такую дистанцию до впереди идущего автомобиля, которая позволит вам без изменения полосы остановить свой автомобиль и избежать столкновения с тем, кто впереди вас.

Вообще, при движении автомобилей, как рекомендуют опытные водители, дистанцию между ними удобнее считать не в метрах, а в секундах. Почему в секундах?

Во-первых, глазомер у всех людей разный и при изменении скорости, расстояние в метрах всегда будет изменяться. А посчитать секунды движения для человека проще, чем определять на глаз метры. Во-вторых, дистанция в секундах всегда остается одна и та же при любой скорости. Поэтому, безопасной дистанцией можно считать такую дистанцию, когда время достижения того места, в котором только что находился впереди идущий автомобиль, составляет 2-3секунды на сухом асфальте. На скользкой дороге безопасную дистанцию нужно увеличивать до 4-5секунд.

Из этого правила можно сделать вывод, что дистанция между автомобилями должна быть тем большей, чем

  • выше скорость движения;
  • хуже состояние дорожного покрытия и хуже видимость;
  • больше ограничен обзор дороги препятствиями, неподвижными или движущимися автомобилями.









Еще один момент. Двигаясь в потоке по своей полосе, периодически придется останавливаться, например, перед светофорами, при случайных заторах или, что еще хуже, в пробках. При таких остановках не следует близко прижиматься к впереди едущей машине. Нужно оставлять себе место для маневра. Может случиться так, что та машина, которая перед вами, не сможет продолжить движение (заглохнет, сломается и т.п.) и вам потребуется ее объехать. Если подъедите вплотную к ней, тогда для того, чтобы объехать, придется сдать назад. А сзади вас может «подпереть» другая машина. Так на каком расстоянии лучше всего остановиться или на сколько не доехать до «переднего» автомобиля?

Ориентиром в данном случае может послужить «пятно» контакта задних колес «переднего» автомобиля с дорогой. Другими словами, подъезжая к машине, что остановилась впереди вас, смотрите на ее задние колеса. По мере приближения к ней ваш капот начнет перекрывать обзор. Сначала скроются из вида задние колеса, а когда приблизитесь совсем вплотную, скроется задний бампер. Старайтесь остановиться так, чтобы задние колеса и «пятно» их контакта с дорогой были вам видны полностью. В таком случае вы спокойно сможете объехать автомобиль, что остановился впереди вас, не сдавая назад.

Боковой интервал
Для обеспечения безопасности движения слева и справа от автомобиля всегда должно быть свободное пространство, которое позволит вам экстренно перестроиться в соседний ряд, а также снизить риск бокового столкновения с соседним автомобилем, в случае его внезапного перестроения, сноса или заноса. Наличие достаточного бокового интервала позволит совершить объезд вас другим автомобилем. Но при соблюдении интервала необходимо учитывать возможность видеть в зеркала других участников и быть видимым для них. Другими словами, старайтесь избегать «мертвых зон» друг друга.

Идеальная схема движения автомобилей в соседних рядах – в шахматном порядке так, чтобы оставалась возможность безопасного проезда между ними другого автомобиля. Но идеальных условий для движения не бывает, поэтому, выбирая боковой интервал, старайтесь ехать так, чтобы вас можно было легко объехать.


Теперь можно подвести итоги и выразить их в виде некоторых рекомендаций:

  • При движении в потоке всегда смотрите на несколько машин вперед. Если, к примеру, водитель третьей машины из тех, что впереди вас, начал торможение, то будьте готовы тоже затормозить;
  • Если идущий сзади автомобиль подобрался к вам вплотную («сел на бампер»), увеличьте дистанцию до впереди идущего автомобиля. Это даст вам запас для дополнительного плавного торможения. В таких случаях можно слегка придавить педаль тормоза – стоп-сигналы загораются раньше, чем начинают срабатывать тормозные колодки – это насторожит едущего сзади и он, возможно, отстанет.
  • Избегайте движения за крупногабаритным транспортом, так как обзор у них сильно ограничен и для вас, соответственно, обзор перекрывается.

Одним из показателей правильного выбора скорости и дистанции в потоке является число ваших торможений. Поэтому, чем меньше вам приходится тормозить (речь не идет о запланированном снижении скорости), тем правильнее ваша скорость и дистанция, а значит, безопаснее ваше движение.



ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Еще с советских времен мы привыкли огораживать свои дома деревянным или железным безвкусным забором, а что такое еврозабор мало кто представляет. А это абсолютно новый вид декоративного забора, из кварцевого или речного песка  с портланд цементом. Данный забор намного красивее, дешевле и быстрее в установке по сравнению с другими заборами. 


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com