вторник, 26 августа 2014 г.

Правильный выбор зимней резины: шипованная или липучка?

Как выбрать зимнюю резину? Многие сталкиваются с этим вопросом с приходом зимы.
Выбор шин на рынке большой, как определить какого типа покрышки нужны на тот или иной автомобиль, давайте разбираться. Зима в России приходит как всегда «неожиданно». К её приходу многие не успели подготовить свой автомобиль для езды по снегу и льду. Можно конечно попробовать какое- то время поездить на летней резине, но как правило это быстро заканчивается в лучшем случае дорожно транспортным происшествием.



Не стоит подвергать себя и окружающих излишней опасности, неприятностей и так хватает в нашей жизни. Как выбрать, что Вам нужно? Многие автомобилисты не знают как работают шипованная шина и «липучка», соответственно не могут сделать правильный выбор.Делать выбор нужно прежде всего исходя из климатических условий местности, по которой будет передвигаться автомобиль.






Шипованная резина.

На скользких зимних дорогах такие шины сокращают тормозной путь, повышают курсовую устойчивость, улучшают управляемость и динамические качества и почти исключают пробуксовку колес. Преимущества ошипованной резины особенно ярко проявляются в двух случаях. Во-первых, на мокром льду при температуре близкой к нулю. Во-вторых - на заснеженных участках с интенсивным движением. В этом случае укатанный снег подтаивает от множества колес и превращается в ледяной каток.

Есть и недостатки: на сухом асфальте тормозной путь автомобиля с ошипованными колесами увеличивается, повышается уровень шума и разрешены они не во всех странах.

Впрочем, шипы снижают практически любой риск. Они улучшают обстановку на зимних дорогах, в том числе и в крупных городах, где езда сопряжена с бесконечными маневрами, торможениями и разгонами. А чему удивляться? Поведение автомобиля с ошипованными шинами предсказуемо. По крайней мере, от водителя не требуется каких-то особых навыков вождения.

Несколько простых правил эксплуатации ошипованных шин:

1. Ошипованные шины следует ставить на все четыре колеса - тогда их поведение будет одинаковым и предсказуемым. Установка ошипованной резины только на одну ось может создать очень опасную ситуацию, даже если машина имеет полный привод.
2. Новые ошипованные колеса должны пройти пятисоткилометровую обкатку на скорости 60-70 км/час. Тогда шипы окончательно встанут на свои места и будут готовы к работе. В период обкатки следует избегать резких торможений и динамичных стартов.
3. Необходимо следить за давлением в шине. Езда на приспущенных ошипованных шинах приводит к быстрому износу или выпадению шипов.
4. При перестановке ошипованные колеса должны сохранять направление вращения. Поэтому менять их местами можно лишь "вдоль борта". А при летнем хранении колес необходимо помечать направления вращения.

Если вы поставили шипованную резину, обязательно укрепите на заднем стекле значок "Ш", и у сотрудников ГИБДД к вам не будет никаких претензий.




«Липучка».

Зимние шины-липучки представляют собой обычную нешипованную резину, которая оснащена специальным проектором, имеющим большое количество бороздок. Именно такой тип шин дает водителю возможность комфортно чувствовать себя за рулем авто на снежной или залитой водой дороге.

Специальный узор на резине помогает вбирать всю ненужную воду и отводить ее по углублениям орнамента, что способствует замечательному сцеплению (прилипанию) шины к покрытию дороги. Для того, чтобы максимально комфортно чувствовать себя на дороге, важно правильно выбрать шины-липучки, а настоящая статья с удовольствием поможет разобраться в столь индивидуальном вопросе.

Сразу хотелось бы заметить, что данный тип шин сможет прослужить довольно долго, если вы будете передвигаться зимой, а так же в межсезонье по городским дорогам. Помните, шины-липучки позволяют машине двигаться по свободной ото льда трассе совершенно бесшумно, в отличие от обычной шипованной резины.

Кроме того они улучшают маневренность, однако при всем этом на обледенелых трассах данная резина не способна справляться со сложными ситуациями. В виду этого тем, кто проживает за городом и постоянно курсирует по различным населенным пунктам, лучше всего отказаться от данного вида покрышек.

На что следует обратить внимание при выборе шин-липучек

Узнайте, подойдут ли такие шины-липучки для эксплуатации именно на вашем автомобиле.

Выберите ту марку шин, которая наиболее подходит для вашей машины. Можно, например, купить зимние шины-липучки того производителя, у которого вы постоянно покупаете летнюю и другую резину. Проконсультироваться по поводу брендов можно и с продавцами автосалонов и автомобильных магазинов.

Если же каких-то особых предпочтений у вас не имеется, можно смело выбирать зимние "колеса" таких компаний, как Yokohama ice Guard, знаменитая Dunlop Graspic или не менее известная марка Yokohama W.Drive. Изделия данных производителей отвечают всем стандартам качества и являются достаточно прочными и долговечными.

Зайдите в магазин или на авторынок и возьмите резину в руки, чтобы прощупать ее. Материал шин-липучек должен быть на ощупь мягким. Качественная резина данного типа даже при температуре ниже 20 градусов должна оставаться эластичной.
Сравните шины-липучки с обычными шипованными покрышками, попросив у продавца один и другой вид резины. Шипованная резина будет более жесткой. Знайте и то, что если шина-липучка практически не сгибается или очень плохо сгибается в руках – она некачественная.

Внимательно осмотрите рисунок на поверхности шины. Бороздок в орнаменте должно быть большое количество и при этом они должны быть мелкими. Именно данная особенность дает возможность быстро и достаточно качественно отводить воду, когда машина контактирует с мокрой поверхностью. Знайте еще и то, что лучше отводит влагу по бороздкам направленный рисунок на протекторе.

Определяем качество с помощью воды

Для проверки качества шин-липучек, возьмите 100 миллилитров воды и, спросив разрешение у продавца, облейте резину. Сделав такой опыт, вы визуально увидите, как вода заполнит пространство между мелкими бороздками и, как будто впитается в шину, словно в губку.

Помните, шины-липучки изнашиваются достаточно быстро в виду своей мягкости, поэтому внимательно осмотрите поверхность резины, на ней не должно быть никаких потертостей и следов эксплуатации. Такие шины лучше покупать новыми и не отдавать предпочтение подержанным, так как на последних, можно с уверенностью сказать, вы отъездите не больше года.




ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Холода не за горами, а как известно сани готовят летом. Поэтому  оптом термобелье будет кстати и для себя и для близких и можно продать. По низким ценам и качеством на высоком уровне.


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com