среда, 6 августа 2014 г.

Разворот в три приема

Смысл этого упражнения заключается в том, чтобы научиться выполнять разворот в ограниченном пространстве. В жизни, на реальной дороге подобные развороты придется выполнять очень часто.



Техника выполнения разворота в три и более приемов подробно изложена в статье — Движение задним ходом. Но на экзамене, также как и при выполнении других упражнений, потребуется соблюсти некоторые правила, чтобы не заработать штрафные баллы.


  • Двигатель не должен заглохнуть;
  • Нельзя задевать, а тем более сбивать разметочное оборудование (стойки или конусы);
  • Необходимо «вписаться» в траекторию на одном включении задней передачи. Если придется повторно включить заднюю передачу и еще раз сдать назад, то заработаете штрафной балл, но упражнение все равно будет считаться выполненным.


Чтобы сдать экзамен Разворот в три приема потребуется умение быстро вращать руль перехватом, переключать передачи и умение ориентироваться при движении задним ходом, чтобы не выехать за границы разметки. Заодно вспоминаем, как движутся в повороте передние и задние колеса автомобиля. Передние колеса в повороте едут по окружностям, центр которых расположен на продолжении задней оси. Поэтому траектория движения передних колес будет несколько отличаться от общей траектории движения автомобиля, представленной на схеме разворота. Теперь о самом упражнении.

Как выполнить разворот в три приема

1. Включаете первую передачи и начинаете медленное движение от линии Старт. Как только поехали – тут же берете немного правее, почти до правой по ходу движения границы площадки, и затем быстро поворачиваете колеса до упора влево. Подъезжаете перпендикулярно к левой границе площадки, и, пока машина еще катится, вращаете руль в обратную сторону, чтобы выровнять колеса. Останавливаетесь.
2. Включаете заднюю передачу, начинаете медленное движение назад и одновременно поворачиваете рулевое колесо до упора вправо. Фиксируете руль левой рукой и в этот момент можно повернуться в пол оборота и посмотреть назад, в заднее стекло, чтобы сориентироваться в границах площадки. Не нужно слишком далеко сдавать назад. Останавливаетесь.
3. Включаете первую передачу, начинаете движение и подъезжаете к линии Стоп. Выравниваете колеса, пока машина еще катится, и останавливаетесь. Ставите машину на «ручник» и включаете нейтральную передачу. Упражнение Разворот в три приема выполнено.




ОшибкаШтрафные баллы
1Сбил элементы разметочного оборудования или пересек линию горизонтальной разметки площадки       5
2Пересек линию "Стоп" (по проекции переднего габарита ТС)5
3Не смог развернуться при одноразовом включении передачи заднего хода3
4Не включил нейтральную передачу после остановки при работающем двигателе3
5Не включил стояночный тормоз после остановки в зоне стоянки3
6При выполнении упражнения заглох двигатель1
В заключении — одна небольшая рекомендация. Двигаться по экзаменационной площадке нужно с минимальной возможной скоростью, с очень небольшим «газом», а чтобы двигатель не заглох, регулировать скорость следует нажатием и отпусканием педали сцепления.




ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Обезопасьте свой гараж, кухню, павильон от действия огня и угарного газа установив противодымные шторы http://ab-profi.ru/postnew/protivodymnye-shtory/ которые выполнены из высокотехнологичных материалов, с высоко теплоизоляционными свойствами.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com