четверг, 11 сентября 2014 г.

Как правильно буксировать автомобиль

Как правильно осуществлять буксировку должен знать каждый автолюбитель, независимо от опыта и стажа вождения. Ведь может случиться так, что вы по пути встретите водителя, у которого машина вышла из строя и ему необходимо добраться до ближайшего сервиса, где ему смогут оказать помощь в ремонте. Поэтому к такой ситуации вы всегда должны быть готовы, как пионер.



Однако если вы считаете, что в буксировке нет сложностей, то вы глубоко заблуждаетесь. На самом деле сложности есть для обоих водителей. И чтобы вы в этом самостоятельно убедились, в данном посте мы рассмотрим основные правила буксировки автомобиля, которыми должны руководствоваться современные автолюбители.







Главные правила

В процессе буксировки есть несколько особенностей и тонкостей, на которые в первую очередь стоит обратить ваше внимание. К ним относится следующее:

• Буксировочный трос должен быть прочным и надежным;
• При буксировке ночью у обоих транспортных средств должны быть включены габаритные и аварийные огни. Последние также включаются и в дневное время;
• При проблемах с проводкой, когда нет возможности включить габаритные огни, необходимо на задней части вышедшего из строя авто прикрепить аварийный знак (треугольный знак, который должен лежать у каждого в багажнике);
• Двигаться по трассе и в чертах города следует не спеша, и желательно держась ближе к обочине.

Более подробно

Основное внимание следует уделить тросу. Если вы еще не успели им обзавестись, то хотелось бы порекомендовать приобретать буксировочный трос от проверенных производителей и не экономить на такой покупке. Чем дешевле он будет, тем быстрее произойдет его обрыв, да и еще не в самый подходящий момент.

Если у вас все же есть буксировочный трос, который, например, достался вместе с машиной, то проверьте его на наличие возможных дефектов. При наличии таковых трос лучше всего поменять на новый.

Вообще, при покупке подержанного автомобиля, если хозяин отдает вам буксировочный трос, то сразу выбросьте его и отправьтесь в магазин за новым.

Помните, что от надежности троса зависит ваша безопасность и безопасность других людей. Поэтому отнеситесь к данному элементу очень трепетно и возите его всегда с собой. Он займет не много места в багажнике и не сильно стеснит вас.

Перед буксировкой

Перед тем как начать буксировку водителям нужно обязательно договориться друг с другом о предстоящем пути. Следует сразу обговорить маршрут, которого в дальнейшем нужно будет придерживать. Данная необходимость является важнейшим пунктом в правилах буксировки, так как после договоренности водители уже не будут путаться в пути и не помешают другим участникам дорожного движения.

Помимо маршрута нужно еще договориться и о знаках, которые водители в случае чего будут подавать друг другу. Как вариант, если есть такая возможность, можно использовать мобильную связь. Конечно, это не подразумевает, что нужно ехать и всю дорогу трепаться о том, у кого жена вкуснее борщ варит. Лучше включить телефон на громкую связь или воспользоваться гарнитурой и сообщать друг другу о предстоящих маневрах.

Поехали!
Подходим к завершающему этапу. Стартуем!

Буксирующая машина должна начинать движение плавно и без рывков. При движении водителю нужно стараться переключать передачи быстро и плавно работать со сцеплением. Если не выполнять все эти требования, то возможно уже на старте буксировать придется еще и вас, так как вы либо спалите сцепление, либо выведите из строя КПП.

Тормозить нужно также плавно, как и начинали движение. А то резкая остановка может привести к аварии и прочим неприятностям.

На этом буксировка окончена. Запомните все описанные в данном посте правила буксировки автомобиля и применяйте их в жизни в случае необходимости.





ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Занялись ремонтом или строительством и вам необходимы отливы для окон или фасадов? Это не проблема по низким ценам на любой вкус и в кратчайшие сроки высококачественные оливы изготовит для вас серьезная компания.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com