вторник, 2 декабря 2014 г.

Эксплуатация автомобиля в гололед

Россиянам гололед в середине осени кажется не такой уж и редкостью, про зиму вообще говорить нечего.В России осенью и весной заморозки на почве не такая уж редкость, а о зиме и говорить нечего. В таких непростых условиях возникают проблемы запуска автомобиля, а также проблемы в управлении при гололедице. В интернете достаточно много информации по по управлению автомобилем в гололедицу, но пожалуй одну статью, с сайта wikihow.com, я все-же обойти не смог и привожу ее в том виде в котором она есть. 


Для того чтобы успешно управлять автомобилем зимой в гололедицу нужно следовать следующим шагам






ШАГ 1




Гололедица очень похожа на обычный лед. Она представляет собой тонкую корку льда, которая осталась после замерзания дождевой воды или растаявшего и потом снова замерзшего снега, воды или льда. Такой вид льда формируется без образования воздушных пузырьков, что делает его почти невидимым и позволяет сливаться с почти любой поверхностью. Эта особенность и делает поверхности дорог, тротуаров и перекрестков особо опасными в гололедицу.



ШАГ 2



Знайте, где стоит ожидать гололедицу. Обычно она формируется при температуре воздуха ,примерно ноль градусов Цельсия. На зимнем шоссе он может также возникнуть из-за тепла шин, которые на большой скорости плавят снег и тот сразу же застывает. Обращайте внимание на погодные условия и дорожные сводки.
Чаще всего гололедица образуется ночью или ранним утром, когда самая низкая температура, и солнце еще не успело прогреть дорожное полотно.
Гололедица склонна формироваться на местах дороги, которые почти не освещаются солнцем. Это может быть дорога в тени деревьев или обычный тоннель. Также, она чаще формируется на дорогах, которыми не часто пользуются.
Гололедица охотно образуется на мостах, эстакадах и под ними. Холодный воздух охлаждает сразу обе стороны моста, позволяя воде замерзать быстрее.


ШАГ 3

Знайте, когда стоит ожидать гололедицу. Гололедица чаще всего образуется ранним утром и вечером. В дневные часы дорожное полотно обычно теплее и менее подвержено образованию льда. Однако помните, что «менее подвержено» не значит, что лед там не образуется. Всегда будьте настороже.
Следите за знаками, указывающими на гололедицу. Если машина, идущая впереди вас, неожиданно и странно повела себя, то вполне возможно, что гололедица была тому причиной.

ШАГ 4


Иногда гололедицу можно увидеть невооруженным глазом. Поскольку она полностью прозрачна, увидеть ее можно лишь при особых световых условиях. Почти всегда она выглядит как гладкий и блестящий участок дороги. Если раньше вы ехали по полностью черному асфальту, а сейчас впереди появилось блестящее пятно, то, возможно, это и есть гололедица. Не волнуйтесь и следуйте дальнейшим инструкциям.
Этот способ не подойдет для ночного вождения, но вполне может помочь при дневном свете.
Если вам не понятно, что означает «блестящий», то представьте себе свежеокрашенный и отполированный кузов вашей машины - это выглядит именно так.
Вы не всегда сможете увидеть гололедицу на дороге, но пытаться это сделать - это не бесполезное занятие. Оно поможет вам оставаться внимательным за рулем. Главное - следите не только за поверхностью дороги, но и за всей дорожной ситуацией.


ШАГ 5



Практикуйтесь в вождении по скользким поверхностям. Если есть возможность, то потренируйтесь в вождении по льду в безопасных условиях. Вам понадобится просторная и пустая стоянка, где есть обледеневшие места. Потренируйтесь в езде и торможении на льду, научитесь чувствовать поведение своей машины. Если у вас есть ABS, то почувствуйте, как машина тормозит на льду с ней. Такая практика может быть не только полезной, но и веселой!


ШАГ 6


Как вести себя на льду. Если вы попали на лед, то важнее всего сохранить спокойствие. Главное правило при попадании на лед - делать как можно меньше движений и позволить машине самой преодолеть это место. Не тормозите и держите руль прямо.[4]Если чувствуете, что зад машины начало заносить вправо или влево, то мягко поверните руль в сторону заноса. Если повернуть руль в противоположную сторону, то вас может занести и развернуть.


ШАГ 7



Затормозите, не нажимая на педаль тормоза. Уберите ногу с педали тормоза, и не меняйте положение руля.[5]Таким образом вы сможете лучше контролировать машину и избежать лишних повреждений.
Не жмите на тормоз. В противном случае вас, скорее всего, занесет. Смысл в том, чтобы просто проехать участок с гололедицей, не теряя управления. Обычно он не длиннее 6 метров.






ШАГ 8



Если можете, переключитесь на пониженную передачу. Это позволит вам снизить скорость и лучше контролировать автомобиль.










ШАГ 9



Найдите место, где сцепление с дорогой будет лучше. Хотя гололедица и невидима, но вы можете найти место, где ее точно не будет. Попробуйте выехать на снег, песок и т.д.










ШАГ 10



Если вас занесло, не паникуйте. Гололедица обычно идет участками, и довольно скоро машина опять найдет сцепление с дорогой. Как можно меньше пользуйтесь педалью тормоза. Но, если придется, следуйте следующим советам:
Если у вас ABS, то сильно надавите на педаль, это позволит колесам не блокироваться и предотвратить занос.
Если у вас нет ABS, то нажимайте на тормоза как можно мягче.
Всегда держите руль в нужном направлении.

ШАГ 11



Если вы съезжаете с дороги, направьте машину так, чтобы избежать больших повреждений. Идеальным будет выехать на пустое поле или въехать в мягкий сугроб. Конечно, у вас может не быть большого выбора, но попытаться стоит.








ШАГ 12



После преодоления гололедицы сохраняйте спокойствие и не паникуйте, худшее позади. Если вам нужно продолжать ехать, двигайтесь очень медленно. Предупредите других водителей о своей низкой скорости, включив "аварийку" или мигая фарами.







ШАГ 13


Съедьте с дороги. В таких условиях продолжение движения может быть опасно. Остановитесь в придорожном кафе и выпейте чего-нибудь горячего. Это поможет вам успокоиться и продумать дальнейшие действия.
Очень редко гололед приводит к массовым ДТП. Если вы попали именно в такую ситуацию, то вам нужно быстро выбрать: остаться в машине (где вы в относительной безопасности) или покинуть ее (вы сможете избежать дальнейших столкновений, но будете вынуждены находиться на холоде и рискуете попасть под другую машину, которую занесло на льду). Оцените свои силы, погоду и расстояние до населенного пункта. Сделайте выбор исходя из этого.

ШАГ 14


Предотвратите будущие встречи с гололедицей. Есть несколько способов свести до минимума неожиданные встречи со льдом на дороге. Знание, как вести себя на льду, остается первостепенным, но есть и другие :
Медленная езда. В холодную погоду соблюдайте скоростной режим, это позволит вам сохранить управляемость в непредвиденной ситуации.
Соблюдайте дистанцию. Имейте в виду, что невозможно предсказать тормозной путь на льду.
Позаботьтесь о хорошем обзоре на дорогу. Очищайте ветровое стекло от снега, льда, грязи и всего, что может помешать. Хотя дворники и кажутся самым очевидным решением, не используйте их. Лед может легко повредить их. Для очистки ветрового стекла лучше всего использовать специальный скребок для льда.
Включенный ближний свет поможет вам увидеть блики на поверхности льда.
Проверьте протекторы шин. Для зимнего вождения очень важно хорошее сцепление с дорогой. Специальная зимняя резина тоже не будет лишней.
Никогда не включайте круиз-контроль, если впереди может быть лед или снег.




ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com