воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Нужно ли мыть автомобиль зимой

Мыть ли машину зимой? — задумываются многие автолюбители. Когда на градуснике приличный минус, ты понимаешь, что, наверное, мытье принесет больше вреда, нежели пользы. Но, когда смотришь на свою красавицу, испачканную в дорожной каше из снега, грязи и каких-то химических веществ, то подумываешь, не вредно ли ей такое состояние, к тому же до весны еще так далеко.


О необходимости и правилах мойки автомобиля зимой:






1. Зачем мыть машину зимой?:

• В Правилах дорожного движения запрещено эксплуатировать автомобили, у которых загрязнены световые приборы и световозвращатели. Правда, насчет кузова там не пишут.
• Сотрудники ГАИ очень негативно смотрят на грязную машину и чаще ее останавливают. Почему? Потому, что неухоженная машина вызывает комплекс подозрительности. Трезвый ли там водитель? Адекватный? Исправен ли этот автомобиль? Что в нем перевозят?
• Грязь, попадающая на машину — не только портит внешний вид. То, что налипает на кузов, стекла и подвеску, состоит из многих опасных для человека химических соединений или просто ядов и канцерогенов. Логично будет, если мы периодически будем избавляться от этого. Ведь, в машине человек проводит немало времени суток: ожидает кого-то, стоит часами в пробках или совершает дальние поездки.
• Если содержимое грязи вредно для людей, то своим химическим многообразием наверняка, не оказывает пользы автомобилю. Кузов, подвеска и стекла, находясь в такой агрессивной среде, быстрее изнашиваются и разрушаются.
• Один из отрицательных моментов автомобиля — способность притягивать и засасывать в себя окружающие частицы. Выходит так, что внутри машины, в ее салоне также присутствует подобный набор химических элементов. Ну, а мы этим дышим!
• И последний аргумент: масса противоскользящих реагентов на дороге — бывает только зимой.

Вывод: автомобиль зимой мыть необходимо.


2. Как же правильно помыть автомобиль зимой?:


• Одно из правил автомобилиста — для машины вредны как редкая, так и частая мойки. Эта процедура может проводиться по мере необходимости.
• Как и где мыть автомобиль — каждый решает сам. Экономный вариант самостоятельной мойки, не особо полезен для здоровья. Ведь с водой на морозе и ветре можно и простудиться.
• Выбираем для мойки не очень морозный день, так легче самому и меньше вреда машине от замерзающей на ней воды.
• Воду используем подогретую, но не выше 40-45 градусов. Горячая вода может повредить стеклам и лакокрасочному покрытию кузова.
• Порядок мойки может быть обычным, как и летом: вначале отмываем машину снаружи, с крыши и до низа кузова, затем моется салон и багажник.
• Когда у вас нет каких-то специально выпускаемых средств автохимии, то хороший результат даст средство для мойки посуды.
• Моторный отсек также нуждается в чистоте. Запыленный и замасленный аккумулятор теряет свою емкость из-за саморазряда. Загрязненные наконечники свечей и провода высокого напряжения могут затруднять запуск двигателя. Эти элементы подкапотного пространства должны быть чистые и сухие.
• Моторный отсек лучше мыть вначале, пока двигатель горячий и своим теплом посушит вымытые детали. Не забываем укрыть электроприборы пленкой от попадания на них воды.
• Мойка автомобиля специалистами автомойки, конечно лучший вариант. В отапливаемом, специализированном помещении машина будет вымыта хорошо.
• Сушка автомобиля после его мойки зимой — важный этап. Когда машина помыта самостоятельно, нужно насухо вытереть резиновые уплотнители дверей. После этого обрабатываем их любой специальной смазкой для зимы или просто глицерином. Это исключит примерзание уплотнителей и придаст им эластичности.
• Замки и дверные петли обрабатываем аэрозольной смазкой VD-40. Она отталкивает воду.
• Если машина была помыта на специализированной мойке, нужно проехать и прогреть салон для полного высыхания всех его полостей.




Читая эту статью, вы заметили, что мойка автомобиля зимой — это нужное дело. Просто делать это необходимо при подходящих температурных условиях и с обязательной просушкой салона.
Берегите свою машину!


ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:
Возможно не каждый знает, что резина листовая flexin.com.ua/rti-rezinotehnicheskie-izdeliya/137-rezina-listovaya.html  отлично уплотняет неподвижные соединения. Резина листовая благодаря своим свойствам, а именно упругости, предотвращает трение между металлическими изделиями. 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com