понедельник, 1 декабря 2014 г.

Ситуация - у машины отвалилось колесо

Представьте ситуацию: вы едете по трассе 70-80 км/ч, появилась необходимость обогнать фуру, однако из за встречной машины вы вынуждены притормозить...и вдруг, увидели как из под машины покатилось вперед колесо, кузов наклонился и раздался удар, скрежет металла о полотно дороги, и по асфальтированному покрытию, высекая искры, понесся автомобиль на трех колесах и с одним тормозным барабаном. Как вам ситуация?



Всему виной ваша невнимательность, потому что признаки плохо закрепленного колеса проявляются в следующих признаках. при скорости менее 50 км/ч в передней подвеске автомобиля появляется беспорядочный стук, а при скорости более 80 км/ч и при малейшем ее изменении раздается цокающий звук и на рулевом колесе ощущаются толчки (как при дисбалансе колеса). Что же делать если колесо все же удрало? 






Если отлетело колесо, автомобиль становится практически неуправляемым и отогнать его на обочину будет очень сложно. Если вам удалось выбраться из потока и остановиться на обочине, глушите двигатель, ставьте автомобиль на ручной тормоз и включайте аварийную сигнализацию. Не забудьте также выставить знак аварийной остановки, чтобы сообщить участникам дорожного движения, что у вас случилась поломка.

Если потеря колеса произошла неожиданно и вы не успели остановиться, ни в коем случае не надо пытаться резко тормозить. Этим вы можете только усугубить сложившуюся ситуацию. Многие автомобилисты при возникновении подобных неполадок советуют первое время ослабить контроль над машиной и позволить ей ехать туда, куда она хочет. Это поможет некоторое время удерживать автомобиль «на плаву», а затем попытаться как можно скорее покинуть полосу движения. Разумеется, такие действия считаются разумными, если движение на дороге не оживленное и вы не особо мешаете своим «соседям». Действуя таким образом, можно избежать удара корпуса об асфальт, который при дальнейшем движении может даже привести к переворачиванию автомобиля.

Остановившись, попытайтесь выяснить причину потери колеса. Если дело в плохо закрепленном диске или в колесных болтах, особой проблемы нет. Достаньте запаску и установите ее на место потерянного колеса. Для этого потребуется домкрат и баллонный ключ. В большинстве случаев после этого вы можете спокойно продолжать поездку. Хуже, если потеряна гайка оси и повреждена сама ось или же вышла из строя поворотная цапфа колеса. В подобных случаях вам вряд ли удастся ликвидировать неполадки самостоятельно. Вызывайте
эвакуатор и перекладывайте все финансовые проблемы на вашу страховую компанию.

Реанимация вашего автомобиля и приведение его в работоспособное состояние может отнять достаточно времени. По этой причине, если вы не хотите в дальнейшем сталкиваться с аналогичными проблемами, советуем соблюдать ряд простых правил:

во-первых, периодически проходите технический осмотр с полной диагностикой;
во-вторых, самостоятельно проводите профилактические работы, поддерживая свою машину в порядке;
в-третьих, перед долгой поездкой проверяйте правильность закрепления колесных болтов;
в-четвертых, производите проверку закрепления колесных дисков.

Соблюдая эти нехитрые рекомендации, вы можете уберечь свой автомобиль от возможных поломок, а свою жизнь — от многих неприятностей.

Помните, что поездка на машине — это не только приятное времяпрепровождение, но и серьезный технический процесс, который может быть нарушен часто просто из-за вашей невнимательности.




ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Хотите сделать необычный дизайн своей квартиры? Потолочные светильники i-light.com.ua легко смогут придать изысканный и интересный вид вашего жилища. Кроме того при помощи потолочных светильников вы сможете отрегулировать освещенность комнаты в любом нужном для вас участке.


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com