воскресенье, 7 июня 2015 г.

Замена масла в механической коробке переключения передач (МКПП)

Каждый автолюбитель понимает, чтобы механическая коробка переключения передач (МКПП) служила дольше необходима периодическая замена масла. В связи с этим нужно следить за уровнем масла в трансмиссии при каждом посещении СТО.


В то же время может возникнуть ситуация требующая внеочередной замены масла. Распознание таких ситуация можно по следующим признакам.






- после включения коробки передач движение отсутствует;
- посторонние шумы при работе МКПП;
- переключение передач затрудненно или сложно выполнить;
- мутная и темная отработка.

Следует учитывать тот факт что трансмиссионное, и моторное масло подвержены старению и как правило теряет свои свойства и не выполняет необходимые функции.

Стоит обращать внимание на то, что при поддержании в трансмиссии масла в надлежащем качестве способствует более долгому сроку службы коробки передач. А чтобы замена масла в МКПП была эффективной нужно не только своевременно его менять, но и промывать масло перед заменой.

Значимость промывки масла

Вы должны понимать, что простая замена масла не сможет убрать все загрязнения из КПП. А промывка позволит:

- размягчить и удалить нагар, углеродистые отложения, а также другие продукты износа;
- прочистит масляные каналы и улучшит циркуляцию масла;
- полностью "вымыть" старое масло;
- сохранить сальники и резиновые уплотнители.

Периодичность замены масла в механической коробке передач (МКПП)

Меняйте масло не реже одного раза в год, не зависимо от пробега и уровня масла в трансмиссии. И очень важно не забывать, что в холодное время масло становиться гуще, поэтому меняйте его как раз после зимы, в теплое время года.

Замена масла в МКПП бывает частичной и полной.

Частичная замена не дает полную замену масла, а лишь около 50%. Полная замена подразумевает полную замену старого масла новым. То есть замена масла в МКПП не сильно отличается от замены масла в автоматической коробке передач. Отличительные особенности заключаются в отсутствии аппаратного вмешательства, вся замена проводится вручную, а также МКПП не имеет фильтров, поэтому и менять их не нужно.

Представлю самый распространенный алгоритм замены масла в МКПП:

Для замены вам понадобится

- емкость для отработанного масла;
- масляный нагнетатель.

Перед заменой выберите масло, которое будете заливать. Лучше подойдет масло от завода изготовителя.

Итак приступим:

Готовим емкость для "отработки" и масляный нагнетатель. Прогреваем коробку передач, для этого после поездки сразу ставим автомобиль на эстакаду. Ослабляем пробку для залива масла, устанавливаем емкость для отработки, откручиваем пробку сливного отверстия и аккуратно сливаем масло в емкость. Очистите пробку от намагниченного мусора. Далее закрутите пробку на место, залейте литра полтора бензина или керосина через заливное отверстие. Затем заведите двигатель и без нагрузки, вывесив передние колеса, промойте коробку передач. Далее сливайте промывку, и после того как вытекут последние капли промывки, закрывайте пробку, ставьте штуцер маслянного нагнетателя в отверстие, и через масляный нагнетатель заливаем масло, до нижнего уровня заливаемого отверстия. Вот и все масло в КПП поменяно.


ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Если Вам нужны Строительные, отделочные материалы в Великом Новгороде то вы можете перейти на портал bizspravka и получить необходимую информацию.




ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com