пятница, 9 октября 2015 г.

Гофра глушителя: когда стоит заменять

Гофра глушителя – довольно простая и дешевая деталь, подлежащая полной замене при выходе из строя. Это предохранитель, защищающий выхлопную систему от разрушения под действием вибраций.



Функции:
  • Является соединительным элементом системы выхлопа;
  • Выполняет функцию компенсатора вибраций;
  • Гасит колебания машины при старте.

Вибрационные нагрузки пагубно скажутся на выхлопной системе машины, именно поэтому своевременная замена гофры глушителя очень важна.


Причины выхода из строя

Именно гофра принимает на себя основную нагрузку, поэтому разрывается куда чаще других элементов.
Во-первых, на деталь очень сильно влияют механические повреждения и ударные нагрузки: наезды на препятствия, удары камней.
Во-вторых, плохое состояние других деталей и узлов системы: износ резинок крепления, подушки двигателя.
В-третьих, неисправный катализатор. Это самая распространенная причина выхода из строя гофры. Когда катализатор забивается, все давление газов переходит на данный элемент выхлопной системы, она нагревается, внутреннее давление подскакивает, и элемент скоропостижно ломается.
В-четвертых, некачественное топливо может повлиять на продолжительность жизни данного элемента. Выхлопы от разных присадок запросто ее разъедают.
В-пятых, кривые руки сборщика. Если деталь была установлена неправильно (перетянута) или перегрета при сварке, то она не будет работать долго.
В-шестых, существует химическое воздействие на гофру. Реагенты, которыми щедро посыпаются наши дороги, пагубно влияют на ее состояние.





Признаки указывающие на необходимость ремонта?

Первым признаком поломки гофры является появление резкого шума во время работы двигателя спереди или под капотом.
Вторым признаком является появление в салоне запаха отработанных газов.
Если появились эти признаки, то необходимо провести замену гофры. Цена на эту услугу невысокая, а важность значительная.

Как проводится замена?

Заменять гофру глушителя лучше всего в специализированных центрах. Там квалифицированные специалисты проверят систему выхлопа, проведут осмотр машины и демонтаж поврежденного элемента.
Гофра расположена в труднодоступном месте, куда сложно добраться без нужного оборудования. Также для её установки требуется сварочный аппарат, а с ней обращаться нужно аккуратно. Во время замены детали необходима ее точная выставка, а при сварке ни в коем случае нельзя допускать перегрева.
Не менее важно подобрать новую деталь, отвечающую всем требованиям и качественным характеристикам. Она должна быть эластичной и прочной, а также иметь способность сохранять свои свойства даже при высокой температуре и вибрационных нагрузках. При выборе гофры лучше всего посоветоваться со специалистами, чтобы не выкинуть деньги на ветер.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com