воскресенье, 1 ноября 2015 г.

Проводим шумоизоляцию салона и отсека для двигателя своими руками

Каждого автолюбителя рано или поздно начинает раздражать внешний и внутренний шум в автомобиле. Все мы знаем что самая шумная часть авто это двигатель, а неприятно дополняет картину салон автомобиля. В этой статье я опишу как провести шумоизоляцию авто своими руками.



ПОДБОР МАТЕРИАЛА ДЛЯ ШУМОИЗОЛЯЦИИ

Для шумоизоляции отсека для двигателя и салона применяются два типа материалов:

Первый тип это вибропоглощающие материалы основное назначение которых это снижение вибрации кузова от работы двигателя и подвески автомобиля. Все они по сути состоят из битумно-мастичного слоя и клейкой основы.


Второй тип это шумопоглощающие материалы, из названия понятно что использование этих материалов направлено для снижения шума. По сути это обычный поролон, оперируя толщиной которого можно добиться нужного эффективности шумопоглощения.

Для шумоизоляции отсека для двигателя применяют противошумную мастику. Нужно помнить что для наибольшего эффекта шумоизоляции салона и отсека для двигателя эти материалы нужно применять комплексно.

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ САЛОНА, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Своими руками шумоизоляцию салона проводят по следующим этапам:

  • шумоизоляцию потолка;
  • шумоизоляцию пола;
  • шумоизоляция моторного щита между салоном и отсеком для двигателя;
  • шумоизоляцию дверей.


Следует понять что полная шумоизоляция салона это очень долгая и непростая операция. Для этого вы полностью освобождаете весь салон от декоративных и других частей, далее готовить лекало из картона, а потом обрезка шумоизоляционного материала по детали. Также не забывайте отмечать переднюю и заднюю часть детали, чтобы потом снова не вырезать зеркальное отображение детали.
полная шумоизоляция салона – операция трудоемкая и требует времени. Ведь вам придётся полностью демонтировать весь салон автомобиля.
для фигурных и сложных деталей салона прежде всего готовится лекало из плотной бумаги, а затем выкройка шумоизоляционного материала по детали. При изготовлении выкройки не забудьте отметить лицевую её часть. Чтобы не вырезать зеркальное отображение.

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ ОТСЕКА ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ

Шумоизоляция двигателя конечно лучше всего проводить. когда будет капитальный ремонт. В этом случае отсек для двигателя будет полностью пустой и тут есть полное раздолье для шумоизоляции. Технология шумоизоляции простая: изолируем капот, наружные части колесных арок, далее околодвигательное пространство. Тем самым создаем эффект бесшумной капсулы.

Особенности шумоизоляции отсека для двигателя заключается в том, что при использование вибро- и шуммопоглощающих материалов необходима их покрытие противошумной мастикой. Это необходимо для увеличения срока жизни шумоизоляционного материала, потому что во время работы двигателя, в моторном отсеке, создается довольно агрессивная среда от испарений бензина, масла и высокой температуры.

В принципе поверхностное представление о шумоизоляции салона и отсека для двигателя я дал, и если вы решитесь на этот шаг, то будет только испытывать огромный комфорт во время поездки от тишины.

ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Вы купили автомобиль, и приходится оставлять его во вдоре? Не стоит по этому поводу расстраиваться потому что автосигнализацию никто не отменял, и тем более Новинка 2015 года Pandora DX 50 является на данный момент времени одной из самых надежных автосигнализаций.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com