воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Необходимая документация для сдачи экзамена в ГИБДД

Итак теоретическая часть экзамена вами пройдена, практическая часть только начала входить в вашу жизнь. Впереди экзамен и вы уже задались вопросом какие документы необходимы для сдачи экзамена ГИБДД. А это перечень не изменился еще с прошлого века. Так вот согласно Постановлению Правительства РФ № 106 от 14.09.1999 года. Для сдачи экзамена в ГИБДД необходимо иметь:









Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность кандидата.
Документ, который подтверждает регистрацию будущего водителя по месту пребывания или по месту жительства.
Заявление. / образец
Медицинскую справку по форме 083/у-89 (оригинал и копию). / образец
Свидетельство об окончании курсов вождения в автошколе (не требуется, если кандидат обучался в индивидуальном порядке).
Квитанцию об уплате госпошлины.
Ранее выданное водительское удостоверение (если есть).



Фотографии сейчас не требуются, потому что водителя фотографируют непосредственно в здании ГИБДД перед получением удостоверения.

Теперь пройдемся по всему перечню для избежания ненужных вопросов.

Паспорт

Общие требования
Паспорт должен быть действующим, в в котором указаны ФИО, место рождения, год рождения, гражданство, регистрация или постоянная прописка. Если будущий водитель достиг возраста 20 или 45 лет, перед экзаменом ему обязательно нужно обменять паспорт, иначе документы у него попросту не примут.
При зачислении в автошколу пакет документов с просроченным паспортом обычно принимают, но сообщают, что кандидат будет допущен к экзамену только после обмена старого паспорта на новый.






Прописка и регистрация

В П. 12 ПЕРВОГО РАЗДЕЛА ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА №106 ГОВОРИТСЯ:
Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

То есть, документы на сдачу экзамена в ГИБДД нужно подавать там, где вы зарегистрированы или прописаны.

ВМЕСТЕ С ТЕМ, В П. 13 ПЕРВОГО РАЗДЕЛА ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА №106 СКАЗАНО:
Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания
В этом пункте есть двусмысленность, будто ГИБДД обязано допускать к экзамену лиц без прописки и регистрации.

ОДНАКО  ПРИКАЗ №782 ОТ 20 ИЮЛЯ 2000 ГОДА, В КОТОРОМ ГОВОРИТСЯ:
Решение о допуске граждан к экзаменам, выдаче или замене им водительских удостоверений вне зарегистрированного места жительства или места пребывания в пределах субъекта Российской Федерации принимается главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации, главным государственным инспектором безопасности дорожного движения данного субъекта Российской Федерации, начальником государственной инспекции безопасности дорожного движения УРО МВД России или уполномоченными ими руководителями соответствующих подразделений Государственной инспекции.
По этому постановлению решение о допуске к экзамену принимается на местном уровне, и никакой гарантии в строну положительного решения нет. Но как показывает практика, кандидату просто предлагают прописаться и только потом подавать документы на экзамен.

Проверка данных

Если после проверки данных оказалось что будущий кандидат в водители проживает менее полутора лет по месту прописки, то него требуют справку из ГИБДД по старому месту жительства, что он раньше не получал права и не был их лишен. Если кандидат по каким то причинам не может предоставить ее, то ГИБДД делает самостоятельно запрос, ожидания ответа которого может затянуться до двух месяцев.


Другие документы, удостоверяющие личность

На официальном сайтеГИБДД  к перечню документов удостоверяющих личность относят, кроме паспорта,  удостоверение личности (для офицеров, мичманов и прапорщиков), военный билет (для контрактников и военнослужащих срочной службы), загранпаспорт (для граждан, которые постоянно проживают за границей и временно находятся на территории России) и другие документы, удостоверяющие личность гражданина, выданные ОВД РФ. Документ о регистрации по месту прописки или месту пребывания.

Обычно таким документом является российский паспорт с соответствующей отметкой. Кроме того, может быть предъявлено свидетельство о регистрации или другой документ, подтверждающий регистрацию с отметкой ФМС России.

Заявление

Единой общероссийской формы заявления не существует. В каждом регионе используется своя форма, утвержденная местным руководством ГИБДД.
Образец документа можно скачать на сайте местного отделения ГИБДД (к сожалению, образцы выложены далеко не на всех сайтах) либо найти на доске объявлений в здании ГИБДД.

Медицинская справка по форме 083/у-89

Утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ №831н от 28.09.2010 года.

Справки старого образца в настоящее время недействительны. В соответствии с Приказом №302Н от 12 апреля 2011 (приложение 2) года срок действия документа нового образца составляет 2 года. В некоторых случаях (по достижении определенного возраста, при наличии некоторых заболеваний) срок действия справки сокращается до 1 года. Справка может быть выдана только сертифицированным медицинским учреждением (как правило, это поликлиники, специализирующиеся на профмедосмотрах). Адрес такого учреждения в вашем населенном пункте можно узнать в ГИБДД.

Для прохождения медосмотра необходимо представить паспорт и фотографию 3х4 (в некоторых поликлиниках сфотографироваться можно прямо на месте). Нужно пройти осмотр у отоларинголога, окулиста, хирурга, невропатолога, терапевта, гинеколога (только женщинам) нарколога и психиатра. Если в клинике нет своего нарколога и психиатра, сотрудники лечебного учреждения направляют кандидатов в психоневрологические и наркологические центры (о том, как это происходит в вашей поликлинике, можно узнать на сайте либо по телефону).

Свидетельство об окончании курсов вождения

Выдается в автошколе. Единой общероссийской формы нет. Свидетельство не имеет срока действия и может быть предъявлено даже через много лет после окончания обучения.
Лицам, которые обучались самостоятельно или у частных инструкторов, этот документ предъявлять не нужно.






Квитанция об уплате госпошлины

Бланк квитанции выдается либо в автошколе, либо во время сдачи пакета документов в ГИБДД.
Госпошлина за водительское удостоверение составляет 800 рублей, за временное разрешение – 500 рублей.
Оплатить госпошлину можно в любом отделении Сбербанка либо через терминал прямо в здании ГИБДД.

Ранее выданное водительское удостоверение
Предоставляется, если у кандидата уже есть водительские права другой категории.
Следует учитывать, что если с момента получения водительского удостоверения любой категории прошло менее 3 месяцев, кандидату нужно будет сдавать только практический экзамен. Если права были получены более 3 месяцев назад, придется сдавать как теорию, так и практику.




ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com