вторник, 28 июня 2016 г.

Как правильно сдать экзамен в городе с 1 сентября 2016 года



Здравствуйте уважаемые автолюбители! Как вы знаете с 1 сентября 2016 года изменится перечень ошибок при сдаче практического экзамена. Изменения коснулись  и практического экзамена в городе. Данная статья поможет вам ознакомится с данными изменениями, чтобы не получить штрафных баллов при сдаче экзамена в городе.


Пройдемся по основным изменениям которые коснулись экзамена в городе с 1 сентября 2016 года.

ВВЕДЕНИЕ МАКСИМАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ НА ЭКЗАМЕНЕ
.
Для этого обратимся к протоколу " Административный регламент министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" а конкретнее к пункту 118.2.
118.2. Проведение экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - в срок до 30 минут при условии выполнения кандидатом в водители на маршруте всех маневров и действий.

Это положительное изменение потому что до первого сентября 2016 года инспектор мог гонять кандидата в водители до тех пор пока он не совершит ошибку, конечно если хотел его завалить. Некоторые жаловались до того, что экзамен растягивался почти на час и более. С 1 сентября 2016 года пункт 118.2 строго регламентирует время сдачи экзамена по городу. И если кандидат в водители в течение 30 минут не совершил ошибок в маневрах и выполнил все экзаменационные указания инспектора, то экзамен сдан.

РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРИСУТСТВИЕ ИНСТРУКТОРУ В ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ

Опять же согласно указанному выше регламенту пункт 122 четко указывает кому можно присутствовать в экзаменационном транспортном средстве.

122. При проведении экзамена в экзаменационном транспортном средстве находятся кандидат в водители и экзаменатор.
В случае проведения экзамена на транспортном средстве, предоставленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на сиденье, с которого осуществляется доступ к дублирующим органам управления транспортным средством, может находиться лицо, обучающее управлению транспортным средством. В этом случае экзаменатор располагается таким образом, чтобы иметь возможность контролировать действия кандидата в водители и лица, обучающего управлению транспортным средством.

Причем следует понять, если автомобиль принадлежит ГИБДД, то инструктор автошколы присутствовать не будет. Хорошо это или плохо практика покажет. Но как показывает практика и народный опыт "Третий лишний"

О ШТРАФНЫХ БАЛЛАХ

Что касается штрафных баллов при оценке результатов по сдаче экзамена в городе,то они остались без изменений. Это видно пунктам 129 и 130.

129. Ошибки классифицируются как грубые, средние и мелкие. За совершение каждой ошибки кандидату в водители начисляются штрафные баллы: за грубую - 5, за среднюю - 3, за мелкую - 1.
130. Результат проведения экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения считается положительным и кандидату в водители выставляется оценка "СДАЛ", если кандидат в водители во время экзамена не допустил ошибок или сумма штрафных баллов за допущенные ошибки составила менее 5 баллов.

Здесь все просто, получил 5 и более штрафных баллов, до свидания! Получаешь оценку "Не сдал". Таким образом сама система начисления штрафных баллов прежняя, перечень нарушений стал шире. 

ПЕРЕЧЕНЬ НОВЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ СДАЧЕ ЭКЗАМЕНА В ГОРОДЕ

1.5. Не выполнил требования знаков приоритета, запрещающих и предписывающих знаков, дорожной разметки 1.1, 1.3, а также знаков особых предписаний
1.8. Нарушил правила выполнения поворота
1.12. Превысил установленную скорость движения
1.14. Нарушил правила опережения транспортных средств при проезде пешеходных переходов
1.15. Выполнил обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, либо сопровождаемого им транспортного средства
1.17. Не выполнил (проигнорировал) задание экзаменатора

Дополнительные 5 штрафных баллов с первого сентября  вы можете получить за:

  • Игнорирование задания экзаменатора.
  • Нарушение требований знаков особых предписаний;
  • Нарушение правил выполнения поворота;
  • Нарушение требований разметки 1.1 (сплошная) или 1.3 (двойная сплошная);
  • Опережение транспортного средства, остановившегося перед пешеходным переходом;
  • Обгон автомобиля с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами;
  • Превышение установленной скорости движения;


2.6. Не пристегнул ремень безопасности
2.7. Нарушил правила перевозки пассажиров
2.8. Использовал во время движения телефон
2.9. В установленных случаях не снизил скорость или не остановился

3 штрафных баллов за следующие нарушения:


  • Использование телефона во время движения;
  • Кандидат в водители не снизил скорость возле автобуса для перевозки детей, либо перед пешеходным переходом, перед которым остановилось транспортное средство.
  • Не пристегнутый ремень безопасности;
  • Посадка или высадка пассажиров во время движения;


3.11 В процессе экзамена заглох двигатель

Это новое нарушение за которое вы можете получить один штрафной балл.

Некоторые нарушения могут быть отнесены как грубым нарушениям так и к средним, это

1.14. Нарушил правила опережения транспортных средств при проезде пешеходных переходов

2.9. В установленных случаях не снизил скорость или не остановился

По большому счету не стоит надеяться, что эти нарушения будут средними, так как грань оценки довольно тонкая. Поэтому аккуратнее и удачи на экзамене.



ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com