суббота, 2 июля 2016 г.

Основные способы мойки автомобиля


Здравствуйте уважаемые автолюбители! Сегодня я хочу рассказать о основных способах мойки автомобиля. Дело в том, что любой автомобиль рано или поздно покрывается грязью и толстым слоем пыли. На это есть естественные причины - грязь на дорогах, дождь, распутица и т.д.  Но не всегда у автовладельцев есть время для тщательной мойки  любимого железного друга своими руками. Для это существуют автоматические мойки, с помощью которых автомобиль приведут почти в первозданный вид без вашего участия. Сколько стоит  это удовольствие вы можете узнать на сайте  "автоматические мойки - доступная цена от Autobooking".
Согласно истории первые автоматические мойки появились в США, в период великой отечественной войны, данный процесс позволил упростить трудоемкий процесс и сократить его продолжительность. С того времени много утекло воды процесс автомойки намного улучшился с развитием техники, с внедрением современных моющих и чистящих средств. Но тут следует знать что не каждая мойка авто является полезной. Поэтому начнем ликбез по основным способам мойки автомобиля.







САМАЯ ЩАДЯЩАЯ АВТОМОЙКА

Самой большой неприятностью для автовладельца может оказаться повреждение лакокрасочного покрытия автомобиля после систематической автомойки. Этот момент следует уяснить, потому что нет ни одной автомойки, которая бы не оставляла следов. Однако автомойки, которые используют текстильные материалы, в отличие от жестких щеток могут навредить лакокрасноному покрытию куда меньше. Но если текстильные материалы не заменять своевременно, налипшая на них грязь может повредить автомобилю никак не меньше жестких щеток из полиэтилена. Таким образом если вы предпочитаете щадящую мойку, то автомойки где вместо полиэтиленовых щеток применяют текстильные материалы будет лучшим решением.

НЕМНОГО О МОЮЩЕМ МАТЕРИАЛЕ

Полиэтиленовые щетки: 
Технические показатели полиэтиленовых щеток следующие:
длина - 80-120 см;
диаметр - 1-2 мм



Полиэтиленовые щетки имеют кончики с расщепленными в виде икс образного профиля, кончики очень острые.

Положительная сторона: моет очень качественно, отмывает даже старую засохшую грязь
Недостаток: при истирании кончики начинают царапать лакокрасочное покрытие, которые не исправит даже лютый мастер по лакокрасным покрытиям.

Текстильные материалы:
Текстиль используемый в автомойках бывает разным, но самый качественный текстиль должен иметь тканную структуру, в которой имеются тончайшие нитяные петли. Такой текстиль хорошо поглощает влагу, при намачивании становится мягким, а его волнообразная структура не позволяет грязи накапливаться, смываясь вместе с водой.
В автомойках применяют текстильные полосы с шириной равной 5-12 см. Именно они создают в результате многократных моек легкий полировочный эффект.

Вспененный полиэтилен:
Вспененный полиэтилен очень мягкий и эластичный. Представляет собой полосы в диаметре 3-5 мм. В себя они воду не поглощают, но очень хорошо самочищаются. Однако без предварительной мойки они бесполезны. Довольно сильно уступают полиэтиленовым щеткам и текстилю.





Основные способы мойки автомобиля


Конвейерная автомойка


В конвейерной автомойке агрегаты для мойки расположены поочередно, вдоль которых при помощи цепи передвигается автомобиль.

Некоторые советы перед конвейерной мойкой:
Перед началом мойки в конвейерной автомойки вам необходимо убрать антенну, если есть багажник на крыше снимите его, поставьте авто на нейтралку, совободите руль и закройте двери и окна.
Также следует предупредить персонал если на вашем авто антена не убирается и боковые зеркала могут менять положение. Потому что из-за этого ваш автомобиль может получить повреждение.
Процесс мойки в конвейерной автомойке зависит от программы которую вы выбрали, в любом случае вы находитесь внутри автомобиля, руки не на руле, закрыты окна и двери. Автомобиль с помощью цепи передвигается вдоль моющих агрегатов, которые отмывают ваш автомобиль до чиста, в конце автомобиль сушат и как процесс мойки будет закончен зеленый цвет светофора вам сообщит об этом.



Портальная автомойка
Основное отличие портальных автомоек от конвейерных заключается в размере. Они гораздо меньше. Весь моечный механизм, представлен в виде портальной рамы вдоль которой он перемещается вверх и вниз.
 В продвинутых портальных автомойках на портальной раме закреплены вальцы для крыши, боковые очистители, колесные очистители и воздушная сушилка. Портальные автомойки обычно без сушки. но имеются двойные портальные автомойки, второй портал которых оснащен сушкой. Недостаток портальных автомоек заключается в том, что они не проводят предварительную мойку автомобиля, ее проводит сам клиент с помощью очистителей под высоким давлением.

Бесконтактная мойка 
Бесконтактная мойка это технология мойки автомобиля одной вродой, которая подается под высоким давлением. Качество такой мойки очень низкое, однако это самая щадящая мойка для лакокрасочного покрытия автомобиля. Однако это не значит что нельзя при такой мойки повредить автомобиль. Потому что вода под большим давлением может снести все подвижные и хрупкие части автомобиля. При такой мойке страдают и боковые зеркала , спойлеры, и любые слабо закрепленные детали.


Предварительная мойка автомобиля
Основное назначение предварительной мойки это очистить части автомобиля от крупных частиц грязи, которые в следствии присутствия абразивных частиц могут повредить лакокрасочное покрытие автомобиля. Также не забывайте при проведении предварительной мойки обливать водой нижнюю часть автомобиля, углы и края между бампером и кузовом, края фар и задние фонари надо основательно облить водой. Предварительная мойка должна всегда проводиться с использованием большого количества воды.

Пожалуй на этом и все, надеюсь вам моя статья будет полезна, и после прочтения вы легко сделаете выбор какой мойкой воспользоваться.


По материалам http://autobooking.com/ru/search/vinnitsa/moika

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com