вторник, 11 октября 2016 г.

Защитная полировка кузова автомобиля своими руками

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога! Сегодня я хочу поговорить о полировке автомобиля. В статье я постараюсь сжато и по делу рассказать о полировке автомобиля. И о возможности проделать качественно полировку автомобиля своими руками в домашних условиях и что для этого необходимо.


В первую очередь небольшой ликбез по полировке, чтобы вы читатель имели представление для чего она нужна и что она дает. Если обратиться к отрытым источникам полировка автомобиля это способ устранения микротрещин лакокрасочного покрытия, которые могут появиться в процессе эксплуатации авто. Полировкой автолюбитель преследует две цели это защитная и косметическая. Для сравнения приведу фотографию автомобиля до и после полировки чтобы вы имели представление о визуальном эффекте полировки


Невооруженным глазом видно отличие поверхности до полировки и после нее. Таким образом после полировки автомобиль приобретает чуть ли не первоначальный вид лакокрасочного покрытия авто, от чего он становиться намного красивее и радостнее.

Теперь пойдем дальше. Разберемся о видах полировки кузова автомобиля и их отличиях. На данный момент существует два основных вида полировки кузова автомобиля:

  • защитная полировка
  • восстановительная полировка 


Защитная полировка кузова автомобиля является самым простым способом полировки и подойдет для новых или свежеокрашенных автомобилей. Основное ее предназначение это устранение мелких царапин и придание блеска автомобилю. Защитную полировку как раз и можно проводить своими руками в домашних условиях с использованием специальных автополиролей с последующей располировкой до сочного блеска. В среднем 2-3 раза в год. 

Восстановительная полировка, или абразивная полировка это более сложная полировка с применением специальных абразивных паст и требующая определенного опыта для проведения данной процедуры. Абразивная полировка проводится для старых автомобилей, которые имеют обшарпанный вид со множеством царапин и трещин. За всю свою жизнь автомобиль может претерпеть 2-3 абразивной полировки, потому что с каждым разом лакокрасочный слой утончается безвозвратно.





Защитная полировка кузова автомобиля своими руками

Если вы являетесь владельцем свежего автомобиля, то освоить такое нехитрое дело, как полировка авто своими руками, будет довольно не сложно, на этом вы сэкономите не мало денежных средств и получите массу удовольствия от проделанной работы. 

В общих чертах для проведения защитной полировки вы должны нанести на поверхность кузова автомобиля тонкий слоя автополироли при помощи мягко хлопковой тряпочки. После чего провести процедру располировки. Располировку лучше всего проводить полировочной машиной, но допустимо в домашних условиях с использованием аппликатора (фланелевой и хлопчатобумажной тряпочки). 

Инструменты и материалы для защитной полировки автомобиля своими руками

1. Аппликатор - материал для нанесения на поверхность кузова авто воска и полироли. Обычно это поролоновая губка, хлопчатобумажные материалы или фланель (от 100 рублей)
2. Автополироль - это спецсредство для нанесения на лакокрасчное покрытие автомобиля для придания защиты и блеска. В зависимости от типа, могут иметь в своем составе, помимо воска и силиконовых смол, различные красители и пигменты для усиления цвета и скрытия царапин и трещин (от 1000 рублей

Подготовка автомобиля для полировки кузова своими руками

Средство для очистки кузова Hi-Gear
1. Для обезжиривания тщательно вымойте поверхность кузова автомобиля с моющим средством. А лучше всего купить специальное средство для глубокой очистки например фирмы Hi-Gear 
2. Внимательно осмотрите кузов автомобиля на наличие следов битума, грунтовки. Удалите их.
3. Те детали, которые вы не будете полировать заклейте бумагой или спецскотчем.
4. Поверхность кузова автомобиля не должно быть нагретым или охлажденным, то есть иметь комнатную температуру.




Требования для помещения в котором будет проводиться полировка кузова автомобиля своими руками.

Помещение где будет проводиться полировка своими руками должно иметь температуру не выше 25 градусов. С хорошо оборудованной вентиляцией и освещением. Также не допустимо попадание прямых лучей света на поверхность автомобиля.

Процесс полировки кузова автомобиля своими руками

Полировать кузов следует небольшими участками в среднем размером 50 на 50 см, перед нанесением полироля встряхиваем баллончик и наносим полироль на выбранный участок в виде ленточек.  Нанесенную полироль равномерно распределяем по всей поверхности поролоновой губкой и даем полироли подсохнуть в течении полутора минут, но не позволяйте полироли окончательно засохнуть.
Далее располировываем аппликатором до получения блеска, чем усерднее вы это будете делать тем лучше будет защита и блеск.

Советы по полировке кузова автомобиля своими руками

Перед полировкой лучше потренироваться на небольших участках кузова автомобиля, чтобы понять какой слой наносить, сколько времени выдерживать и как располировывать

Полируйте небольшими участками кузов автомобиля, чтобы не допустить пересыхания полироли

После полировки воздержитесь от поездок на автомобиле в течение двух часов, сама усадка полироли происходит в течение суток.

Если при мойке вода собирается в крупные капли то полировка по прежнему действует, если растекается то пора проводить новую полировку.

Лучше всего располировку проводить при помощи шлифовальной машины, ваши руки не смогут создать того эффекта который придаст шлифовальная машина.

Как долго держится защитная полировка на кузове автомобиля

Сами полироли деляться на восковые и синтетические. Полироли на основе воска держаться в течение 2-3 моек, а синтетические держаться дольше но и стоят дороже

На этом все, надеюсь моя статья была для вас. Желаю удачи в уходе за вашим автомобилем.


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com