пятница, 25 ноября 2016 г.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗНОЙ РЕЗИНЫ НА ПЕРЕДНЕЙ И ЗАДНЕЙ ОСИ АВТОМОБИЛЯ


Здравствуйте уважаемые автолюбители! В этой статье я расскажу о возможности использования разной резины на передней и задней оси автомобиля. Такая ситуация может возникнуть, например,  когда одна из четверых  шин выходит из строя. Ну разные могут быть причины для этого. И тут можно схватиться за голову неужели теперь необходимо покупать комплект из четырех покрышек, чтобы в дальнейшем эксплуатировать автомобиль. Или же можно поставить разную резину на автомобиль и спокойно эксплуатировать его в дальнейшем. Чтобы разобраться с этой ситуацией обратимся к ПДД  пункту 5.5 "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств":






5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

Таким образом из этого пункта следует, что нет запрета на использование разных шин на передней и задней оси, однако есть некоторые ограничения. Какие из них рассмотрим ниже.

1. Все шины автомобиля должны быть ошипованные либо неошипованые.
2. Все шины должны быть либо зимние либо летние
3. На одной оси не запрещено использовать одинаковые шины с разным износом.

Если на вашем автомобиле установлены ошипованные шины, то и ставить замену вы можете только ошипованную, но ни как не летнюю или неошипованную (напр. "липучку"). Пусть они будут разных производителей и с разным рисунком протектора, но они будут одинаково ошипованными на обоих осях.

В правилах нет запрета на использование одинаковых шин с разным износом. В этом случае вы сможете поставить на переднюю ось одинаковые новую шину и шину с износом, и аналогично сделать на задней оси. 

И если вы повредили одну шину, то в лучшем случае вам придется купить две шины по таким же характеристикам, возможен вариант шин с износом. В худшем случае придется брать полный комплект из 4-х шин. В любом другом случае вы можете получить штраф   в 500 рублей. 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com