понедельник, 7 августа 2017 г.

СПЕЦТЕХНИКА: ВИДЫ И ПРИМЕНЕНИЕ


Сейчас не редко в сети, главным образом в автомобильных новостях, имеется информация о специальной технике, все же не многие понимают о чем речь. Дело в том, что понятие спецтехники довольно разнообразно, поэтому необходимо прояснить, что оно означает. Как раз об этом мы и поговорим в этой статье. 

ВИДЫ СПЕЦТЕХНИКИ
Специальная техника - это техника, основная роль и предназначение которой, состоит в выполнении узких и специальных задач. Данные задачи без определенных технических оснащений (конструкций), которые имеются на технике, сложно выполнить или не выполнить вообще.  




Специальную технику классифицируют на:
  • Автомобильная спецтехника (бортовые грузовики с манипуляторами, рифрежераторы);
  • Строительная спецтехника (бульдозеры, краны, экскаваторы ЭО-4121);
  • Подъемная спецтехника (автовышки, гидролифты);
  • Коммунальная спецтехника(мусоровозы, снегоуборочные автомобили);
  • Сельскохозяйственная спецтехника (комбайны, трактора).

Рассмотрим подробнее:



Автомобильная спецтехника

К автомобильной спецтехнике относят автомобили предназначенные для транспортировки различных грузов. К таким грузам можно отнести нефтепродукты, песок, щебень, лес, бетон, муку и так далее. Такие автомобили еще называют грузовиками. Кроме этого, подобную технику оснащают дополнительными техническими устройствам позволяющими производить перемешивание, охлаждение (рефрижераторы),  погрузочно-разгрузочные работы с помощью кранов-манипуляторов и многое другое.



Строительная спецтехника

Пожалуй самая многочисленная, по перечню, спецтехника строительного направления. В этом нет ничего удивительного, потому что при строительстве выполняются самые разнообразные процессы, для которых требуется специфическое оборудование. К строительной спецтехнике относят бульдозеры, краны, бетономешалки, экскаваторы, грейдеры и так далее.



Подъемная спецтехника
Подъемная спецтехника это техника, которая выполняет разгрузо-погрузочные работы с последующей транспортировкой грузов. К данной технике можно отности: гидравлические манипуляторы, гидравлические лифты, автомобильные вышки и другие. Большое преимущество данной техники заключается в небольших габаритах при одновременно высокой продуктивности. Например те же манипуляторы можно установить на маленькие грузовички, избегая приобретения автомобиля-крана. 





Коммунальная спецтехника

Коммунальная спецтехника предназначена для поддержания чистоты и порядка в жилых массивах. К такой спецтехнике относят: мусоровозы, снегоуборочные машины,  поливочные автомобили и ассенизаторы. Без данной техники не одно городское хозяйство не может обойтись и дня.


Сельскохозяйственная техника

Без сельскохозяйственной техники сейчас нельзя даже и представить жизнь, ведь благодря ей не только облегчается тяжелый труд, но повышается качество собираемого урожая, снижается его себестоимость. Данную технику можно разделить  на технику для выращивания животных (кормораздаточные машины, доильные аппараты) и техника для земледелия (комбайны, трактора, минитрактора). 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com