воскресенье, 10 сентября 2017 г.

ИЗ ЧЕГО ДОЛЖНА СОСТОЯТЬ АВТОМОБИЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АПТЕЧКА В 2017 ГОДУ: ЦЕНА И СРОК ГОДНОСТИ


Для многих начинающих водителей автомобильная аптечка представляет собой некий "черный" ящик без четкого представления о содержимом. Однако независимо от того хотят ли они раскрыть тайну "черного" ящика или нет, но для обеспечения безопасности дорожного движения им все же придется узнать не только состав автомобильной медицинской аптечки, а также цену и ее срок годности. Как раз об этом, мы и поговорим в сегодняшней статье.

Начнем с того, что состав автомобильной аптечки в 2017 году не поменяется, и остался таким же как и 7 лет назад, когда его утвердили в 2010 году. Правда о чем не следует забывать так это о сроке годности содержимого аптечки и о ее правильной комплектации. Потому что за эти "прегрешения" водителю предстоит заплатить штраф в размере 500 рублей. Теперь перейдем к составу автомобильной аптечки.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ АВТОМОБИЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АПТЕЧКА

До 2010 года в автомобильной аптечке чего только не было - средство от диареи, обезболивающие, дезинфицирующие средства и т.д. Кроме этого за всем этим разнообразием необходимо было чутко следить, не дай бог появится просрочка. В общем некоторая нерациональность присутствовала. И спустя какое то время наши медицинские светилы решили упразднить состав и сделать основной акцент не на разнообразие и лечение от всех болезней и напастей, а на средства которые оперативно позволяют останавливать кровь: бинты, жгуты, вата, лейкопластыри.


Дело в том, что основная причина смерти, согласно статистике, это потеря крови пострадавшим при дорожно транспортном происшествии еще до приезда скорой помощи. В связи с этим состав автомобильной аптечки изобилует широким перечнем различного размера стерильных и нестерильных бинтов, лейкопластырей, жгутов и прочих средств. 

Ниже представлен полный перечень того, из чего должна состоять автомобильная аптечка в 2017 году: 
  • Один кровоостанавливающий жгут; 
  • Два пятисантиметровой ширины нестерильных марлевых бинта длиной 5 м;
  • Два десятисантиметровой ширины нестерильных марлевых бинта длиной 5 м;
  • Один четырнадцатисантиметровый нестерильный марлевый бинт длиной 7 м;
  • Два семисантиметровой ширины стерильных марлевых бинта длиной 5 м; 
  • Два десятисантиметровой ширины стерильных марлевых бинта длиной 5 м;
  • Один стерильный четырнадцатисантиметровый марлевый бинт длиной 7 м; 
  • Один перевязочный стерильный пакет;
  • Одна упаковка марлевых стерильных медицинских салфеток; 
  • Бактерицидный лейкопластырь 4×10 см – 2 шт., а также 1,9×7,2 см – 10 штук; 
  • Один рулонный лейкопластырь 1×250 см;
  •  «Рот-Устройство-Рот» — средство для сердечно-лёгочной реанимации;
  •  Ножницы, одна пара медицинских перчаток, футляр и рекомендации по применению аптечки. 
Как видите никаких таблеток, нашатырного спирта или иных лекарственных препаратов комплектация новой автомобильной аптечки не предусматривает. Естественно при желании вы можете дополнить автомобильную аптечку препаратами, которые вам понадобятся в дороге. 

Кроме того вы сможете заменить и те стандартные средства, которыми комплектуется медицинская аптечка, вроде ФЭСТ. Потому что некоторые из них довольно плохого качества, что в трудной минуте могут доставить хлопот. Это те же ножницы из тонкого металла, жгуты, которые легко рвутся и прочее.


ЦЕНА АВТОМОБИЛЬНОЙ АПТЕЧКИ И СРОК ГОДНОСТИ 



Тем не менее, отсутствие дорогостоящих препаратов заметно повлияло в сторону уменьшения на то, сколько стоит автомобильная аптечка сегодня. Средняя цена составляет не более 350 рублей. Однако и гнаться за дешевизной также не стоит – если вы видите в продаже аптечку по цене менее 300 рублей, то скорее всего её содержимое является контрафактным и не соответствует санитарным нормам.

Наличие практически одних лишь перевязочных материалов, а также лейкопластыря – самого «скоропортящегося» содержимого, позволило значительно увеличить срок годности автомобильной аптечки. С предыдущих полутора лет период, в течение которого средства оказания первой помощи не нуждаются в замене, теперь составляет 4,5 года

Несомненно, аптечка старого образца была функциональнее – её содержимое позволяло оказать пострадавшему помощь не только при кровотечении. Однако никакого увеличения уровня смертности при ДТП вследствие отсутствия в аптечке валидола, анальгина, корвалола, активированного угля или «зелёнки» не произошло, т. к. препараты не имеют ровным счётом никакого отношения к средствам оказания первой помощи пострадавшим.



ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com