вторник, 24 октября 2017 г.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ


Покупка или продажа в 2018 году подержанного автомобиля является простым и быстрым занятием, однако, с учетом новых правил, что бы правильно оформить и провести эту сделку нужна четкая последовательность . В этой статье, мы расскажем и предоставим Вам порядок действий по оформлению договора купли-продажи бывшего в употреблении автомобиля пошагово. А как правильно покупать подержанный автомобиль вы сможете узнать здесь.






Давайте разбираться как правильно и бесплатно совершить эту сделку:

ЭТО ВАЖНО!!!: Обращение в юридическую компанию (нотариусу) не гарантирует Вам полностью положительный и беспроблемный результат, и не избавляет Вас от внимательного и ответственного участия в этом процессе. Никаких гарантий они не дают!

И еще:

НА ЗАМЕТКУ!
  • Оформлять сделку можно самостоятельно, заверять у юристов ничего не надо
  • Покупать автомобиль можно на действующих номерных знаках, позже их можно поменять (при необходимости Продавец меняет их до продажи)
  • Снимать с учета авто не надо (за исключением продажи за границу)
  • Номера типа «транзит» больше не нужны.
  • Регистрационные действия по машине можно производить в любом МРЭО, даже в другом регионе


Итак, начнем, все очень просто:


  1. После того, как определились с объектом сделки (автомобилем), Вам необходимо собрать все документы и сведения о нем , а также о его собственнике (Продавце) и будущем Покупателе.
  2. Проверяем по имеющимся базам и государственным учреждениям все данные о авто с пробегом и участниках сделки на предмет подлинности и ограничений.
  3. Оформляем Договор купли продажи автомобиля и сопутствующие документы.
  4. Осуществляем Постановку Покупателем автомобиля на учет в ГИБДД (регистрация автотранспортного средства).




ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ КУПЛИ ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ В 2018 ГОДУ

Продавец предоставляет:


  • Паспорт гражданина
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства
  • Паспорт Транспортного средства (ПТС)
  • Страховой полис (ОСАГО), диагностическую карту (при наличии)


Покупатель предоставляет:


  • Паспорт гражданина
  • Проверка документов и предмета сделки


Проверка сводится к несложным шагам, порядок которых надо выполнить до начала процесса оформления покупки авто с рук (для удобства сфотографируйте или сделайте копии всех документов):

ВНИМАНИЕ! Большинство наших знакомых, до проверки документов, были уверены, что не имеют никаких задолженностей, ограничений и иных проблем перед государственными органами. Однако, после проверки по всем базам, были сильно удивлены полученным результатам


  • Все представленные документы должны быть оригинальными, копий не подходят (в том числе заверенные)
  • Паспорт Продавца и Покупателя не должен быть просрочен (по фотографии напр.), и являться действительным. Рекомендуем провести их проверку на сайте УФМС по представленной ссылке. Последовательно заполняются поля на Продавца и Покупателя:
   Ссылка на сайт по нажатию на изображение

Полной гарантии база не дает (обновление идет с задержкой), однако, это может Вас уберечь от возможности в дальнейшем признать недействительным ваш Договор купли продажи автомобиля.
  • Дальше проверяем штрафы наложенные на автомашину на сайте ГИБДД. Этот факт может стать препятствием для постановки на учет. Заполняем представленные пункты:
Нажмите на картинку-ссылку


Представленная база стала последнее время обновляться достаточно регулярно.
  • Теперь проверяем на официальном сайте Госавтоинспекции историю регистрации, участие в ДТП, нахождение в розыске, наличие ограничений на регистрационные действия на автомобиль. 
Нажмите на картинку-ссылку. Советуем проверить!


Вся представленная информационная база работает неплохо, а но как любая государственная организация имеет задержку от недели до двух месяцев. Поэтому, если Продавец утверждает, что чист перед законом, можно проверить сей факт в любом МРЭО по свидетельству на автотранспортное средство. 
  • Теперь получаем и обрабатываем информацию по VIN-номеру у нового неплохого онлайн сервиса: 
  1. Кредитный авто и нахождение под залогом у третьих лиц 
  2. Использование автомобиля в качестве такси (по лицензии) 
  3. Скрученный пробег, примерная оценка (по диагностической карте)
  4. Количество собственников
  5. Количество аварий
  6. История штрафов ГИБДД
  7. Технические данные по авто и проверка на угон
  8. История регистрационных действий

Мы включили в свой обзор этот сервис не случайно, ибо воспользовались им много раз, что бы получить закрытую информацию о покупаемых автомобилях, сгруппированную в одном отчете. Сервис не бесплатный, но, для полного отчета по автомобилю, цену в 267 руб. мы считаем приемлемой. Многие факты по этим отчетам служили для нас хорошим аргументов для существенных скидок. Этот сервис, как и все базы, конечно не дает 100% результата в подлинности данных. В частности мы заметили неполноценную базу данных по залоговым авто, но к сервису нет претензий, ибо эта закрытая информация некоторых банков, не желающих делиться ею. Решать Вам, и, все же, если решитесь, то заказать проверку можно на этом сайте.

  • Еще один сервис для контроля — сайт судебных приставов (исполнительные производства). Советуем провериться как Продавцу, так и Покупателю. Результат бывает очень интересным (например, при разводе семейной пары — автомобиль под арестом). 
Заходим по картинке-ссылке. 

Тоже, как и другие, не дает 100% результат, не периодично обновляется. 

  • Проверка залоговых ТС по официальной базе федеральной нотариальной палаты, выписка из реестра о предмете залога по VIN-номеру. Новый сервис 2017 года, не полные данные, в стадии наполнения, но рекомендуем проверить!!!
 Ссылка-картинка


  • И последний онлайн-сервис: официальный сайт Российского Союза Автостраховщиков (РСА) предлагает получить сведения о договоре ОСАГО по данным транспортного средства и на любую дату страхования. На наш взгляд полученные данные не представляют особую ценность. Однако, ситуации бывают разные, и вполне возможно, некоторым он может пригодиться. 
Воспользуйтесь ссылкой картинкой

  • Изучаем будущую покупку на предмет внесенных конструктивных изменений (должны отсутствовать), а так же сертификации ее в России (например американские авто — световые приборы)
  • По ПТС сверяем все номерные данные с реальными данными автомобиля. Они не должны расходиться с приведенными и не должны иметь признаков подделки. 
ВНИМАНИЕ! Самым проблемным местом сверки номерных агрегатов является номер двигателя. Постарайтесь вместе с Продавцом найти его и проверить, а также почистить. В противном случае, у Покупателя при постановке на учет может возникнуть вопрос о не читаемости номера двигателя, что может в дальнейшем повлечь его экспертизу с открытием формального дела в отделении милиции (дорогостоящая процедура и не быстрая).
  • У автомобилей произведенных с 01.09.2012 должна быть в ПТС отметка о утилизационном сборе, ее отсутствие является отказом в постановке на учет.
  • Во всех документах Продавца должно быть указано в качестве собственника одно лицо.
  • Проверьте сервисную и гарантийную книжки (при наличии), количество ключей от машины, наличие инструкций по эксплуатации автомобиля, а так же документы на дополнительное оборудование (сигнализацию, навигатор, аудиосистему, и т.п.)
  • Решите вопрос с государственными номерными знаками (ГРЗ). Продавец может их оставить себе и сохранить на срок до 180 дней (по заявлению в ГИБДД сдать на хранение), тогда он обязан получить новые номера для продажи. Покупатель в последствии может при желании их поменять (после сделки)

Конечно, можно и не выполнять эти пункты, доверится Продавцу, но мы Вам настоятельно рекомендуем обезопасить себя от неприятностей. После всех процедур проверки переходим к покупке автомобиля, и оформлению договора купли-продажи автомобиля


ОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ

И так, Вы решили приобрести или продать автомобиль. Основным правоустанавливающим документом является Договор купли продажи автомобиля (ДКП). Именно он, заполненный и подписанный сторонами сделки, будет основным и подтверждающим документом Вашего права собственности на авто, необходимым для регистрации его ГИБДД (ГАИ).


Сделки по продаже и покупке автомобилей между физическими лицами без участия юридических учреждений становятся обычным и простым делом. Тем более, что теперь, не надо снимать автомобиль с регистрационного учета перед продажей.

Перед Вами образцы простого и заполненного бланка типового ДКП, которые Вы можете посмотреть, нажав на его изображение, в формате jpg :

Бланк Договора купли-продажи

Заполненный бланк договора купли продажи

Скачать чистый бланк простого Договора купли продажи автомобиля для физических лиц (на одном листе формата А4):
Бланк договора купли продажи скачать в pdf формате

Бланк договора купли продажи скачать в doc формате

Инструкция по заполнению и составлению бланка Договора купли продажи автомобиля 2018 в простой письменной форме

Пример заполнения бланка вы можете посмотреть на открывающемся изображении или скачать по ссылке приведенной выше.

Инструкция по заполнению


  1. Печатаем бланк в трех экземплярах (Продавцу, Покупателю и в ГИБДД)
  2. Заполняем их одной ручкой темного цвета
  3. Сверяем личность Продавца и Покупателя с представленными документами (паспорт, ПТС, Свидетельство о регистрации)
  4. Проставляем номер договора (любое число, например 01/0117, потом этот номер будет вписываться в ПТС)
  5. Заполняем графу места (города) сделки и ставим актуальную дату (внимание, это важные графы Договора)
  6. Указываем правильные паспортные данные Продавца и Покупателя
  7. Заполняем без ошибок данные об автомобиле, взятые из ПТС и Свидетельства ТС
  8. По соглашению сторон сделки, указываем цену (стоимость, сумму) продающего автомобиля как в численном виде, так и в письменном (советуем указывать истинную стоимость, при отсутствии весомых аргументов перед налоговыми органами)
  9. Перед тем как подписывать Договор Купли продажи автомобиля, Продавец и Покупатель обменивают документы и ключи от машины на деньги, и только после этого подписывают Договор совмещенный с актом приема передачи ТС (по две подписи на Договоре от Продавца и Покупателя)


ЭТО ВАЖНО! Не забудьте, по результату сделки, вписать нового собственника автотранспортного средства в ПТС , указать дату покупки и номер документа о праве собственности с датой его оформления, а также поставить подписи Продавца и Покупателя.

Вписание в ПТС Договора Купли Продажи автомобиля


Вот и все, теперь автомобиль — собственность Покупателя, а Продавец, впоследствии, обязан подать налоговую декларацию о доходе с проданного автомобиля.

ЭТО ВАЖНО!  Согласно закону, с 2014 года, по новым правилам, Покупатель обязан в срок до 10 дней от даты подписания ДКП зарегистрировать автомобиль на свое имя.


ПОСТАНОВКА АВТОМОБИЛЯ НА УЧЕТ В ГИБДД, РЕГИСТРАЦИЯ В 2018

На регистрацию автомобиля дается срок в 10 дней, за это время новый собственник должен поставить в ГИБДД новую покупку на учет и внести изменения в регистрационные данные. 

Если в положенный срок Покупатель не уложится его ждет штраф. А Продавец вправе, по происшествию 10 дней, прекратить свою регистрацию по заявлению в ГИБДД.

Документы для постановки на учет и переоформления в ГИБДД:

  • Заявление установленного образца о регистрации ТС
  • Паспорт транспортного средства (ПТС)
  • Паспорт собственника
  • Договор купли продажи автотранспортного средства
  • Свидетельство о регистрации
  • ОСАГО, выписанное на нового собственника (в качестве страхователя)
  • Документ о оплате госпошлины за внесение изменений в ПТС
  • Документ о оплате госпошлины за выдачу свидетельства о регистрации
  • Решили получить новые номера: Документ о оплате госпошлины за новые регистрационные знаки




Новая стоимость госпошлины в 2018: за внесение изменений в ПТС — 350руб., за свидетельство о регистрации — 500руб.,за новый ПТС — 800 руб., за новые номерные знаки — 2000руб.

ВАЖНО: при выборе регистрационных отделений МРЭО четко определитесь в какой из указанных на сайте ГИБДД вы поедете, т.к. важно выписать квитанцию о госпошлине именно этого подразделения, иначе потом придется долго возвращать оплаченные средства.

Действуем следующим образом, заходим на сайт по ссылке

  • Выбираем ближайшее МРЭО, 
  • Нажимаем на получении информации о подразделении, 
  • Переходим в разделе о МРЭО по ссылке регистрация ТС и смотрим банковские реквизиты, особое внимание уделяем пункту ОКТМО, он для каждого подразделения свой, и это важно!!! 
  • Далее для этого подразделения печатаем бланк на оплату госпошлины и в любом отделении банка оплачиваем его.

С оплаченной госпошлиной и вышеперечисленными документами едем в МРЭО, и дальше действуем пошагово:


  1. Занимаем очередь на улице на осмотр ТС и сверки номеров агрегатов (инспектор выходит примерно 1 раз в 2 часа)
  2. Берем в окошечке бланк заявления постановки на учет и занимаем очередь на подачу документов на регистрацию
  3. Возвращаемся к авто и показываем инспектору ГИБДД номерные детали вашей машины, по результату сверки получаете завизированный бланк осмотра (он действителен в течении недели), если меняете номера, то снимаете номера.
  4. Со всеми документами, заявлением и номерами идете к инспектору и подаете полный комплект на регистрацию
  5. Ожидание регистрации занимает от 1 до 6 часов, но по возможности надо присутствовать, т.к. возможны дополнительные вопросы, или не правильно составленные документы, или другие спорные моменты.
  6. Получаете все документы (ПТС заверенная печатью ГИБДД, новое свидетельство, при смене-новые номера), проверяете на правильность заполнения.

Процесс покупки и продажи закончен. Теперь Вы законный собственник. Поздравляем!

по материалам сайта: АВТО-ДОГОВОР.РУ
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com