суббота, 20 января 2018 г.

КАК КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ БЕЗ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ


По Российским законам можно приобрести любой автомобиль, не имея при этом водительских прав. Это связано с тем, что понятие купить машину и ездить на ней — это, с юридической стороны, разные вещи. Поговорим об этом в данной статье подробно.







ПОКУПКА МАШИНЫ БЕЗ ПРАВ - ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?

Покупка автомобиля без прав

Для того чтобы купить подержанную машины на вторичном рынке или новую в автосалоне, гражданину требуется предоставить всего на всего паспорт и составить договор купли-продажи на нее.

После заключения и подписания договора собственником становится новое лицо. Что касается управления этим же автомобилем, то им может управлять только человек, имеющий права с соответствующей категорией. 

Получается, что гражданин, купивший машину и не имеющий прав, ездить на ней не имеет права. Таким образом, без прав купить его можно, а вот ездить будет нельзя. 

Стоит заметить, что не составит также и проблем покупка машины в кредит. Для этого требуется, чтобы гражданин был совершеннолетний, а также имел место работы для предоставления справки 2-НДФЛ, хотя это уже нюансы каждого банка.


КАКИМ ОБРАЗОМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ АВТОМОБИЛЬ БЕЗ ПРАВ?

После оформления договора купли-продажи машину следует застраховать по ОСАГО и поставить на регистрационный учет в ГИБДД.

страхование автомобиля в ОСАГО

Что касается страховки, то покупатель без водительских прав оформить ОСАГО на машину сможет — он будет вписан в полис как ее собственник, а вот к управлению ею не будет допущен. Выход из ситуации следующий - достаточно вписать любого знакомого водителя, который имеет водительское удостоверение. Соответственно, после этого ездить будет иметь право только этот знакомый.

Страховку также  можно оформить и без помощи других водителей. Для этого нужно купить полис с неограниченным количеством водителей для управления, который позволит ездить на машине абсолютно всем людям, имеющим права. В сравнении по стоимости для обоих случаев полюсов, страховки получатся примерно одинаковые. В первом случае, если есть большой стаж и безаварийность управления за последние годы, то ОСАГО будет гораздо дешевле. Но в дальнейшем, когда собственник получит права и будет вписан в нее, то придется доплатить немаленькую сумму.

Получив полис ОСАГО, можно направляться в регистрационное отделение автоинспекции и оформлять машину. Для этого потребуется предоставить ее к осмотру, что поможет сделать тот же знакомый, который вписан в страховку. При оформлении документов, в ПТС и свидетельстве о регистрации будет указан непосредственно только собственник машины. После всех действий в ГИБДД, собственник станет полноправным хозяином своей купленной машины, в тоже время не имея водительских прав. 


КАКОЙ БУДЕТ ШТРАФ ЕСЛИ ЕЗДИТЬ НА АВТОМОБИЛЕ БЕЗ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
Если все же собственник захочет поездить на машине, то он будет оштрафован при первой же остановке инспектором ГИБДД. На основании статьи 12.7 кодекса РФ, штраф составит 5-15 тыс.руб. Поэтому перед тем как выехать на машине без прав, нужно все взвесить.

по материалам сайта: автоправила

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com