среда, 14 мая 2014 г.

Тотальная гибель автомобиля в результате страхового случая


К сожалению, отечественные дороги таят в себе множество различных угроз: крупные ямы и выбоины, некачественное дорожное обслуживание, недисциплинированные водители, хулиганские действия третьих лиц, а также другие факторы могут стать причиной серьёзных повреждений вашей машины. В страховании существует специальное понятие «тотальная гибель автомобиля», применяемая к транспортным средствам, признанным негодными для дальнейшей эксплуатации. И в настоящее время такое положение, как погибель авто активно используется недобросовестными страховщиками в своих корыстных целях. Поэтому нужно быть максимально внимательным, дабы не попасться на удочку не чистым на руку страховым компаниям.
Если застрахованный по КАСКО автомобиль получил повреждения, при которых цена восстановительного ремонта составляет около 70-75% от стоимости ТС, как правило, встаёт вопрос о его конструктивной гибели. При этом данный момент напрямую затрагивает имущественные интересы страхователя. Конструктивная авто гибель предполагает всего 2 варианта урегулирования страхового события. В первом случае страховая выплачивает клиенту обозначенную сумму за вычетом стоимости годных остатков, а также амортизации и франшизы, если таковая предусмотрена в договоре. Второй вариант более выгоден для автолюбителя. Страховщик забирает поврежденную машину себе, при этом выплачивая полную сумму за вычетом износа.
Однако на деле такое встречается крайне редко. В большинстве случаев тотальный ущерб автомобиля используется нечистоплотными страховыми компаниями для занижения выплаты за счёт завышения стоимости годных остатков. Схема достаточно проста: на основании оценки, произведенной приближенными к страховщику экспертами, компания делает вывод о тотальной гибели и платит компенсацию с учётом тех самых годных остатков, чья стоимость значительно «раздувается». В результате водитель получает на руки ничтожно малую сумму! Для того, чтобы оспорить решение страховой, необходимо обратиться к независимому специалисту для оценки поврежденного транспортного средства, как по цене ремонта, так и по годным остаткам. Получив заключение, можно смело обращаться в суд. Поэтому примите следующие рекомендации:




  1. Немногие страхователи сталкиваются с полной гибелью автомобиля в результате страхового случая. Однако этот случай обычно заканчивается судебным иском к страховой компании, из-за того, что сумма выплаты сильно занижена. Страховая компания при начислении выплаты может учесть амортизационный износ автомобиля. Он составляет примерно 1,5% от страховой суммы за каждый месяц эксплуатации, начиная с даты заключения договора КАСКО. Это вполне законно, т.к. страховая компания обязана компенсировать Вам реальный ущерб и Ваш автомобиль на момент гибели действительно стоит уже дешевле, чем на дату страхования. Но вот годные остатки, страховая компания не вправе оставить Вам в одностороннем порядке и по своему желанию. Согласно «Закону об организации страхового дела» (ст. 10. п. 5), который умышленно не публикуется страховыми компаниями в полной редакции.
  2. Рекомендую Вам заранее написать заявление и отказаться от годных остатков в законодательном порядке при подозрении на тотальную гибель Вашего авто и передать его в страховую компанию. Звучит этот пункт так: «В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь (Выгодоприобретатель) вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы».
  3. Имейте в виду тот факт, что страховой компании, как ни странно, выгодно признать Ваш автомобиль тотально погибшим. Особенно, когда страховой не с кого получить регресс (нет виновника третьего лица). Ведь стоимость ремонта, которая близка к «порогу тоталя» очень велика и страховой компании надо будет не только его оплатить, но и дальше нести ответственность по договору КАСКО весь оставшийся срок до окончания полиса.
  4. Помните, что ответственность за сохранность полностью разбитого авто лежит на Вас (т.е. на страхователе). Если за время рассмотрения страхового случая с разбитого автомобиля, который стоит у Вас под окном, хулиганы снимут аккумулятор/зеркала/колесные диски/детали салона – Вам вычтут их стоимость из суммы страхового возмещения.
  5. После того, как автомобиль будет признан тотально погибшим и вопрос в годными остатками будет решен в Вашу пользу (страховая оставит их себе), Вам предложат снять машину с учета (или написать доверенность). Далее нужно передать ее (годные остатки) на реализацию подрядной организации, к которой Вас направит страховщик. Сумма страхового возмещения может быть выплачена Вам как 100% из кассы страховой компании, так и в долях. Часть из кассы страховщика (сумма за минусом стоимости годных остатков) и часть подрядной организацией, которая занимается реализацией годных остатков (собственно, сумма равная стоимости этих самых остатков). Оба вариант вполне законны и практикуются страховыми компаниями.
ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Ни для кого не секрет, что страховые компании пытаются занижать реальную стоимость ущерба, чтобы заплатить вам меньше денег. Если вы считаете, что вам не доплатили - существует очень эффективный инструмент для борьбы со страховщиками - независимый отчет об оценке автомобиля. Его вы вполне можете использовать как на этапе до судебного урегулирования финансового спора со страховой, так и в суде.  На этом сайте вы сможете получить необходимую консультацию в интересующем вас вопросе за приемлемую цену.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com