понедельник, 18 апреля 2016 г.

Как себя вести при ДТП

Дорожно-транспортное происшествие – вещь непредсказуемая, незапланированная, неприятная и очень волнительная. Именно поэтому зачастую совершаются ошибки, которые потом приходится долго и дорого исправлять. В ДТП может попасть любой, независимо от опыта и мастерства вождения.



Даже если быть предельно осторожным, то можно запросто стать жертвой какого-нибудь начинающего водителя. О плохом думать никому не хочется, но все же лучше сразу себя подготовить к возможным действиям в случае аварии.


Первое, что необходимо сделать – это взять себя в руки, потому что каковы бы ни были последствия, сколько бы ни было пострадавших, кто бы ни был виноват, паника – не самый лучший помощник в сложившейся ситуации.
Необходимо вызвать сотрудников ГИБДД. Лучше это сделать, сообщив о происшествии в службу спасения. Так, не теряя времени, можно к месту аварии вызвать и скорую помощь и пожарную службу. Данная статья написана для легких ДТП, в которых пострадали только транспортные средства.
До приезда сотрудников ГИБДД необходимо выставить знак аварийной остановки, включить аварийную сигнализацию, визуально оценить и проанализировать ситуацию.
Ни в коем случае нельзя вести себя агрессивно, даже если оппонент является виновником аварии. На сегодняшний момент все ситуации можно разрешить в рамках закона.

 Не помешает заранее приготовить документы:

  • водительское удостоверение, 
  • свидетельство о регистрации транспортного средства, 
  • страховой полис. 


Сотрудники ДПС


  • описывают схему ДТП,
  • устанавливают виновника, 
  • фиксируют внешние повреждения автомобилей. 


Нет смысла упрекать сотрудников в недостаточном внимании при осмотре повреждений. Во-первых, они не в компетенции устанавливать специфические повреждения, во-вторых, при обращении в страховую компанию назначается специалист для детального осмотра автомобиля. От водителя требуется всего лишь предоставить соответствующие бумаги из ГИБДД. Таким образом, аварийная ситуация нежелательна, но раз уж если она произошла, то просто выполняйте инструкции сотрудников полиции. Если же авария имеет более тяжелые последствия, то никакая статья не подскажет алгоритма правильных действий. Надо действовать по ситуации, руководствуясь тем принципом, что самое дорогое на этом свете – это человеческая жизнь. Главное необходимо помнить, что неоказание помощи пострадавшему карается законом.


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com