суббота, 22 октября 2016 г.

Какой аккумулятор лучше для автомобиля


Для автомобилиста правильный выбор аккумулятора является залогом надежной работы автомобиля в любое время года. Однако, как показывает практика, выбор аккумулятора по цене не является правильным решением. Многие автомобилисты, особенно начинающие, сталкиваются с трудностью выбора аккумулятора для своего автомобиля. В данной статье я хочу поделиться некоторыми советами, которые помогут раскрыть вопрос "Какой аккумулятор лучше для автомобиля?" Статья разбита на логические разделы по следующему содержанию:


  • Что нужно знать для правильного выбора аккумулятора?
  • Основные правила выбора аккумулятора.
  • Рекомендации по маркам аккумуляторов.







ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА АККУМУЛЯТОРА


В первую очередь необходимо уяснять какие функции выполняет аккумулятор, а они следующие:
-  аккумулятор запускает двигатель автомобиля;
- аккумулятор позволяет работать электроустройства при выключенном двигателе автомобиля;
- берет на себя функцию генератора при выходе его из строя.

Из этого следует, что аккумулятор рассчитан на постоянную и стабильную работу. В случаях больших простоев автомобиля или в тяжелых климатических условиях могут возникнуть проблемы в стабильной работе аккумулятора.

Какой купить аккумулятор для авто в москве недорого?

При выборе автомобильного аккумулятора следует обращать внимание на следующие исходные данные:


  • в какой климатической зоне он будет работать;
  • в каких условиях он будет эксплуатироваться;
  • как часто будет эксплуатироваться автомобиль;
  • соответствие нор энергопотребления;
  • соответствие качества заявленные в свидетельстве.


Следующий момент, который вам необходимо учитывать это степень тюнингованности вашего автомобиля, при высокой степени тюнинга возрастает нагрузка на двигатель, и конечно же на аккумулятор . В этом случае следует брать более мощный аккумулятор, чтобы в нем присутствовал излишек ресурсов. Для консервативных автомобилистов достаточно брать за базу рекомендации указанные в паспорте аккумулятора.

Выбор аккумулятора во многом зависит от его конструктивных особенностей:

  • В старых автомобилях используются аккумуляторы со свинцовыми пластинами; автомобили выпущенные в 2000 году и старше используют аккумуляторы со свинцово-кальциевыми пластинами; в современных автомобилях уже применяют гелиевые аккумуляторы.
  • Вид сепаратора аккумулятора: аккумуляторы с карманным видом сепаратора служат дольше (до 5 лет) чем аккумуляторы с сепаратором пластинчатого вида (2 года)
  • Обслуживаемый аккумулятор или не обслуживаемый. Необслуживаемые аккумуляторы просты в эксплуатации, но при выходе из строя не подлежат ремонту. Обслуживаемые аккумуляторы требуют дополнительных хлопот вязанных с контролем заряда, количеством электролита, особым режимом работы в мороз.

Выбор аккумулятора по способу его зарядки.

Сухозаряженные аккумуляторы более прихотливы в уходе, отремонтировать такие аккумуляторы самому невозможно, лишь у сертифицированного специалиста.

Зарядные аккумуляторы имеют простую конструкцию, очень популярны среди автомобилистов, не хлопотны в обслуживании.

Влияние типа двигателя на выбор аккумулятора.

Двигатели на дизельном топливе требуют аккумуляторы с большей емкостью и пусковым током, причина этому высокие нагрузки и сложности при эксплуатации зимой.

Тип автомобиля важен для правильного выбора аккумулятора

Тип автомобиля во многом определяет какой емкости должен быть аккумулятор. Здесь особой сложности нет, так как завод изготовитель указывает с какой емкостью должен быть аккумулятор. Если вы будете использовать аккумулятор с чуть большей емкостью, чем это заявлено заводом изготовителем автомобиля, ничего страшного в этом нет, а в условиях холодного климата это даже необходимое условие. А мифы по поводу недозарядки аккумулятора стартером или сгоранием самого стартера из-за аккумулятора большей емкости, можно отбросить в сторону.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПО ВЫБОРУ АККУМУЛЯТОРА В ЗАВИСИМОСТИ ЕМКОСТИ АККУМУЛЯТОРА 


Емкость и пусковой ток аккумулятора

Пожалуй это два самых важных показателя у аккумулятора.

Емкость аккумулятора это характеристика показывающая количество энергии отдаваемая аккумулятором в час. Рекомендация по выбору аккумулятора в зависимости от емкости и типа автомобиля приведен на рисунке выше.

Пусковой ток это максимальное значение силы тока, нужной для запуска двигателя, а именно для питания стартера, чтобы он смог провернуть маховик с присоединенными к нему поршнями. 
Дело в то, что пусковой ток со временем у аккумуляторов снижается, поэтому при выборе аккумулятора необходимо отдавать предпочтение тем, которых изначально хороший пусковой ток. необходимо брать аккумулятор с показателями пускового тока выше чем требуется для запуска стартера автомобиля

Расположение клемм аккумулятора (полярность аккумулятора).


Расположение клемм на аккумуляторе играет не маловажную роль в выборе аккумулятора. Расположение клемм может быть прямым и обратным (см. рисунок)


Если не принять во внимание полярность аккумулятора, то вы его просто не сможете установить на автомобиль.


Для автомобиля на соляре не стоит покупать дешевый узел, а также бывший в употреблении.

Область применения: тягово-стартерные, универсальные, иные.
Тип зарядного устройства.
В случае замены пришедшего в негодность АКБ, лучше купить модель, подходящую под электропитание, приобретенное ранее.

Для долговременной эксплуатации АКБ важны такие характеристики, как ток холодной прокрутки или пусковой (A), емкость батарей (А*ч), величина резерва аккумулятора (мин).

При монтаже автомобильного аккумулятора нужно учитывать габаритные размеры, вид и расположение клемм, их полярность.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫБОРА АККУМУЛЯТОРА


Когда вы покупаете аккумулятор, то воспользуйтесь следующими рекомендациями:


  • Всегда смотрите на дата изготовления прибора. Старайтесь брать аккумуляторы недавно произведенные, потому что со временем его характеристики со временем снижаются, особенно если он заряжен.
  • Сравнивайте норму электролита с заявленной в паспорте, до покупки аккумулятора.
  • Обращайте внимание на соотношение рабочих параметров аккумулятора и генератора.
  • Узнайте имеется ли возможность обменять старый аккумулятор с доплатой на новый




РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МАРКАМ АККУМУЛЯТОРОВ

Сейчас в сети можно найти массу информации по поводу рейтинга моделей аккумуляторов. причем достаточно отзывов и прямо противоположных мнений относительно одной и той же модели аккумулятора. Поэтому какой аккумулятор лучше для автомобиля это сугубо индивидуальное мнение, но я пожалуй рискну привести лучшие модели аккумуляторов из разряда эконом-класса.

ОПТИМА (США) 


Много положительных отзывов о торговой марке Оптима (США), особенно о моделях-герметиках с красным и желтым верхом. В зависимости от марки, ток холодной прокрутки варьируется от 460 до 975 A. Резервной емкости хватает на 2 часа. Легко заводятся даже после полной разрядки. Надежно работает на морозе. Стоимость в Москве —7900-13500 р.


ТИТАН


Немного меньше отзывов о Титане. При отрицательных температурах в 25-30 градусов, АКБ не «капризничает» и показывает хорошие результаты. На прилавках столицы на ценнике обозначена сумма в 2400-8450 р.

ЗВЕРЬ
В поддержку отечественных производителей стоит упомянуть такие марки как Зверь (2450-7100 р.) и Tyumen Battery (2100-6700 р.).

По соотношению цены и качества от азиатских производителей нужно отметить корейский Медалист (2150-4550 р.). Упорный труд агрегата отмечен теми, кто проживает в холодной климатической зоне.

Много довольных отзывов о таких марках, как Mutlu (3400-10000 р.), Nord Bosh (2400-13200 р.), Varta (2400-7800 р.).

Стоит заметить, что мнения пользователей о Варта и Бош неоднозначны. Есть люди, которые на протяжении трех лет эксплуатации хвалят эти бренды. Встречаются те, кто недоволен этими марками. Особенно теми, что произведены на Подольском заводе (или без обозначения изготовителя).


РЕЗЮМЕ

Автомобиль является хорошо отлаженной системой. Каждый из компонентов подобран для штатной работы узла, системы и агрегата в целом. Ответ на вопрос: «Какой аккумулятор лучше для автомобиля», — зависит от многих составляющих. Главное — следовать рекомендациям, изложенным в ТО на модель.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com