суббота, 9 июня 2018 г.

ОСОБЕННОСТИ РЕГИСТРАЦИИ ФАРКОПА В ГИБДД


За последние годы законодательство претерпело множество изменений, в том числе касающихся и использования дополнительного оборудования, и у водителей возникает закономерный вопрос по поводу того, насколько законным является использование фаркопа.

Стоит помнить, что за самовольное изменение конструкции в 2018 году можно получить не только штраф, но и аннулирование регистрации. А теперь поговорим о том что такое фаркоп, в каких случаях его необходимо устанавливать, нужна ли регистрация фаркопа в ГИБДД, какой штраф за неправильно установленный фаркоп. 



ЧТО ТАКОЕ ФАРКОП И В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЕГО МОЖНО УСТАНАВЛИВАТЬ?

Конструкция фаркопа
Фаркоп
Фаркоп - это специальное тягово-сцепное приспособление предназначенное для автотранспортного средства, используемое для буксировки трейлеров и различной конструкции прицепов.

В составе фаркопа имеется несколько основных частей, одними из которых являются такие, как:


  • Поперечина. Эта часть фаркопа устанавливается в специальные отверстия, которые уникальны по основному расположению для любого автотранспортного средства, а именно: специализированные отверстия выполненные в кузове авто или же на раме. 
  • Шаровый узел. Данный элемент фаркопа устанавливается к балке автомобиля. 


Фаркопом пользуются люди, которые перевозят относительно небольшие по размеру грузы или же часто используют свое автотранспортное средство для длительных поездок.

Внимание! К фаркопу имеется возможность прикрепить специальный прицеп жилого типа исполнения, когда имеется необходимость в поездках за город всей семьей. Это очень удобно и практично, поэтому такие приспособления сейчас пользуются повышенным спросом и популярностью у людей, которые предпочитают отдыхать на природе.

Многие владельцы автотранспортных средств устанавливают фаркоп в роли устройства защиты. Для примера, при возможной аварии, именно фаркоп примет на себя большую силу удара. Но, это является ошибкой и необходимо фаркоп снимать, когда он не применяется по своему прямому назначению.

Типы фаркопов

Существует три типа фаркопа, которые имеют отличия в своей основной конструкции:
  1. Съемный фаркоп устанавливается в таких случаях, когда в этом есть потребность. 
  2. Сварной – считается самым распространенным и часто используемым типом фаркопа. Его устанавливают на заводе, поэтому в дальнейшем его не снимают. Основным недостатком такой конструкции считается непривлекательный внешний вид автотранспортного средства. 
  3. Фланцевая конструкция.


НУЖНО ЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ УСТАНОВЛЕННЫЙ ФАРКОП НА АВТОМОБИЛЕ В ГИБДД В 2018 ГОДУ?

Многие автолюбители задаются вопросом необходима ли регистрация фаркопа в ГИБДД. Для ответа на этот вопрос необходимо уяснить для себя следующую особенность.

Если установка на авто фаркопа предусмотрена заводом-производителем, и не происходит изменение конструкции автомобиля, то регистрация фаркопа в ГИБДД не требуется.

Узнать эти моменты можно в специальном руководстве, которое имеется для определенного автотранспортного средства.

В случаях, когда фаркоп был приобретен отдельно и установлен на авто, автовладельцу потребуется:

  • Паспорт, где имеются специальные отметки о покупке и последующей установке. 
  • Копия сертификата на установленный фаркоп.
  • Квитанция об оплате. 

При наличии всех этих документов, регистрация фаркопа в ГИБДД не нужна, но если возникли такие вопросы, тогда необходимо будет представить документы, которые способны подтвердить тот факт, что не было внесено изменений в общую конструкцию автотранспортного средства.

Если у Вас отсутствуют перечисленные выше документы на фаркоп, то обратитесь к производителю этого оборудования с целью получения копий. Уважающие себя организации предоставляют копии документов без особых проблем.

Обратиться можно:

  • в электронной форме - через сайт организации;
  • лично - через официального представителя в Вашем городе;
  • по почте - заказным письмом.


Если восстановить документы не удается, то остается либо вариант с покупкой нового сцепного устройства, либо официальное внесение изменений в конструкцию через ГИБДД.

ЗАПОМНИТЕ! Регистрация, установленного на авто фаркопа нужна только в определенных случаях, т.е. когда в имеющуюся конструкцию вносятся определенные изменения. Если фаркоп изготовлен самостоятельно и просто приварен к кузову автомобиля, то это является изменением конструкции. Для его регистрации нужно обратиться в ГИБДД. Причем далеко не факт, что разрешение на установку в итоге удастся получить.


РАЗМЕР ШТРАФА ЗА НЕПРАВИЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫЙ ФАРКОП

В случаях, когда установленный на авто фаркоп оказывает влияние на создание аварийной ситуации на дороге или же считается изменением автотранспортного средства, тогда согласно ст. 12.5 КоАП РФ определен определенный штраф за фаркоп для автовладельца от 500 до 5 тысяч российских рублей.

Здесь учитывается уровень опасности, который предоставляет данное нарушение. Сотрудники ГИБДД в определенных случаях могут вынести предупреждение владельцу автотранспортного средства с установленным фаркопом, не имеющим соответствующих документов.


МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ШТРАФ ЗА НЕПРАВИЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫЙ ФАРКОП

Штраф в ГИБДД за неправильно установленный фаркоп
Существуют определенные варианты, когда штраф за фаркоп установленный на авто не будет считаться законным:

  • Ст. 12.5 КоАП определяет альтернативу штрафу, которой выступает предупреждение от сотрудников ГИБДД. То есть, потребуется сообщить, что ситуацию, с установленным на авто фаркопом, вы в скором времени исправите.
  • Приобретение фаркопа съемного типа исполнения. При использовании такой конструкции, будет сложно доказать тот факт, что фаркоп оказывает влияние на конструкцию автотранспортного средства. 
  • Нет необходимости оплачивать штраф, когда фаркоп был первоначально установлен изготовителем авто.
  • Необходимо иметь с собой сертификаты полного соответствия используемого фаркопа, что поможет в трудных ситуациях избежать штрафа ГИБДД.


Все эти моменты требуется учитывать, если у вас на автотранспортном средстве установлен фаркоп, который имеет несъемный тип исполнения. Рекомендуется иметь все необходимые документы способные доказать тот факт, что в авто не внесены изменения способные вызвать при движении аварийную ситуацию.

Внимание! Когда фаркоп имеет специально выданный сертификат соответствия по действующим требованиям для автотранспортных средств, тогда это будет означать, что он успешно прошел все необходимые в этих случаях проверки.



ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com