среда, 17 октября 2018 г.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С 1 НОЯБРЯ 2018 ГОДА


Автовладельцам, которые планируют в ближайшем будущем какие-либо регистрационные действия в отношении транспортных средств, следует учитывать, что в России меняются правила регистрации автомобилей. Они закреплены в приказе МВД №399, который действует с 7 октября 2018 года на замену уже устаревшему приказу №1001 от 2008 года. Новые введения касаются обновленной процедуры постановки авто на учет, в том числе при наличии нескольких собственников, сроков хранения государственных номеров, упрощения процедуры замены двигателей и введения электронных техпаспортов.


ИЗМЕНЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ РЕГИСТРАЦИИ

Изменения процедуры регистрации С 7 октября 2018 года граждане могут зарегистрировать авто при предъявлении не только паспорта, но и временного удостоверения личности. Это документ со сроком действия до 2-х месяцев (с возможностью продления), который оформляется в случае утери или кражи гражданского паспорта до выдачи нового экземпляра. Кроме этого расширяется перечень документов, служащих подтверждением факта утилизации авто и основанием провести регистрацию этого факта.

Регистрационные нововведения частично коснулись и автомобильных номеров. Теперь автовладелец может сохранить за собой государственные знаки на 360 дней после продажи своего авто. Ранее срок их хранения в ГИБДД не мог превышать 180 дней. Такое изменение было внедрено по просьбам многочисленных автовладельцев, которые по каким-либо причинам не успевали приобрести и зарегистрировать новый транспорт в течение шести месяцев. граждане, у которых номера находились на хранении на момент вступления в силу приказа, могут рассчитывать на автоматическое продление сроков. 

Что касается новых номеров, то получать их можно будет без посещения отделения Госавтоинспекции, а непосредственно у автодилера при покупке авто. За ГИБДД останется только присвоение самих номеров. Это следует из закона «О государственной регистрации транспортных средств» опубликованного в августе 2018 года, но вступающего в силу только через год. При этом для владельцев автомобилей японского и американского производства с нестандартными местами крепления будут предложены госзнаки соответствующей формы и размера. Как выглядят новые автомобильные номера, смотрите на картинке

как выглядят новые автомобильные номера


СМЕНА БУМАЖНЫХ ТЕХПАСПОРТОВ НА ЦИФРОВЫЕ

Одним из ключевых изменений в правилах регистрации будет постепенный переход к электронным паспортам транспортных средств (ЭПТС). В отличие от бумажного документа, они хранят полную историю о прохождении техосмотров, страховке, участии машины в ДТП и пр. Хотя система «Электронный паспорт» работает в стране с июля 2018 года, уже с 7 октября россияне могут использовать ЭПТС при постановке авто на учет. После 1 ноября 2019 года дилеров и автоконцерны обяжут оформлять ЭПТС при продаже каждого нового автомобиля. Уже полученные бумажные ПТС не отменяются, но автовладелец может добровольно оформить их электронный аналог.

На заметку! Во многих странах документы на авто представляют собой стикер со штрих-кодом. закрепленный на лобовом стекле, где зашифрована подробная информация о владельце, транспортном средстве и страховке. введение ЭПТС должно стать первым шагом на пути к созданию аналогичной системы в России.

Цифровые техпаспорта


УПРОЩЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ЗАМЕНЫ ДВИГАТЕЛЯ

Не менее важное нововведение из приказа №399 связано с заменой автомобильного двигателя, точнее значительным упрощением регистрации данной процедуры. Ранее автовладельцы зачастую сталкивались с трудностями, поскольку сотрудники ГИБДД могли потребовать документ, подтверждающий покупку нового агрегата, и отказать в последующей регистрации авто. Теперь установка нового двигателя не требует согласования с ГИБДД. Но новый агрегат должен иметь маркировку производителя, а его тип и модель должны полностью соответствовать старому устройству.

 Номер двигателя не входит в число регистрационных данных и не должен теперь проверяться инспекторами на дороге. Обновленная информация в техпаспорт будет вноситься при смене владельца. Новому собственнику не нужно иметь документы на двигатель, но сотрудник ГИБДД обязательно проведет проверку в процессе регистрации на предмет: 

  • отсутствия двигателя в розыске;
  • отсутствия изменений маркировки (VIN) или конструкции (к примеру, замена на более мощный мотор уже относится к изменению конструкции).

упрощение процедуры замены двигателя

При этом инспектора обязаны вносить в общую базу данных ГИБДД полную информацию (в т. ч. фотографии, результаты экспертиз, сканы документов) об изменениях в маркировке автомобиля. например, если одна или несколько цифр VIN не читается из-за налета ржавчины, но на официальной экспертизе не обнаруживается каких-либо криминальных действий в этом вопросе, что позволяет беспрепятственно пользоваться автомобилем. Нововведение позволит оградить автовладельцев при покупке «спорных» автомобилей от прохождения одинаковой экспертизы в разных регионах страны и избавит криминалистов от лишних объемов работы. 


РЕГИСТРАЦИЯ НЕСКОЛЬКИМИ СОБСТВЕННИКАМИ

В приказе установлены варианты регистрации транспортных средств, находящихся в собственности у нескольких человек одновременно. Такие ситуации могут возникать как при получении наследства от умершего родственника, так и у владельцев, не являющихся родственниками, которые просто покупают автомобиль вскладчину. действовать в таких случаях можно по одной из двух схем:


  1. Владельцы обращаются в ГИБДД и оформляют заявление (в свободной письменной форме) с согласием регистрации транспортного средства на одного из них. 
  2. Собственники делают у нотариуса согласие оформить машину на одного человека. Последний при визите в Госавтоинспекцию предъявляет документ и далее беспрепятственно оформляет регистрацию. Этот вариант подойдет для ситуаций, когда все собственники по каким-либо причинам не могут одновременно посетить отделение ГИБДД. 

регистрация нескольких собственников


ПРАВА НОВОГО ОБРАЗЦА

как выглядят водительские права нового образца с чипом 2019

Нововведения коснутся и внешнего вида водительских документов. На лицевой стороне надпись «Водительское удостоверение» будет прописываться еще на английском и французском языках, а в правой нижней части появится символ руля, переливающийся зеленым или розовым цветом под разными углами зрения. На обратной стороне появится QR-код с функцией сканирования. Отличительными особенностями новых образцов будут встроенный микрочип, несколько уровней защиты, лазероактивный верхний и нижний слой пластиковой основы самого документа. 

При этом точные сроки их выдачи еще не определены, поскольку сначала предстоит обеспечить подразделения Госавтоинспекции соответствующими техническими возможностями. Что для автовладельцев останется неизменным, так это размер государственных пошлин.

За оформление водительского удостоверения нового образца придется заплатить все так же 3000 рублей, за свидетельство о регистрации автомобиля – 1500 руб.

По материалам сайта: 2018god.net 
Похожие материалы:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com