вторник, 18 июня 2019 г.

ЗАПРАВКА АВТОМОБИЛЬНОГО КОНДИЦИОНЕРА

заправка автомобильного кондиционера

Каждый автовладелец должен регулярно проверять автомобильный кондиционер. Минимум – 1 раз в год. Лучше всего гнать авто в автосервис в начале лета (или в конце весны), чтобы провести заправку автомобильного кондиционера. Такая профилактика поможет исключить поломки кондиционера, утечку фреона и прочие неисправности.


СОДЕРЖАНИЕ:
1. Как заправляют автомобильный кондиционер
2. Некоторые нюансы заправки автомобильного кондиционера
3. Как правильно пользоваться кондиционером
4. Заключение


КАК ЗАПРАВЛЯЮТ АВТОМОБИЛЬНЫЙ КОНДИЦИОНЕР 

Перед заправкой кондиционера фреоном, в автосервисе мастер поднимает капот авто и смотрит на специальную наклейку, на которой указывается, какой тип нужно заливать, количество и номинальная масса. Смешивание фреонов разного типа и изготовления может сильно повредить систему охлаждения, в частности, пострадает испарительное устройство и сам конденсатор.

В первую очередь подключают специальную станцию, которая определяет внутреннее давление и наличие фреона в системе кондиционера. После запуска станции начинается откачка старого масла и остатков «старого» фреона. В это время мастер проверяет герметичность всех соединений.

В обязательном порядке проверяется вентилятор и его лопасти, радиатор и степень его загрязнённости (чаще всего он засоряется после езды по пыльным дорогам или бездорожью). После полной заправки камеры хранения фреона в кондиционере выключают систему, которая наполняла эту камеру, закручивается крышка клапана.

Затем нужно завести двигатель автомобиля, и включить кондиционер для проверки. Если всё сделано грамотно и фреон заполнили до нужных отметок, то всё будет нормально работать.


НЕКОТОРЫЕ НЮАНСЫ ЗАПРАВКИ АВТОМОБИЛЬНОГО КОНДИЦИОНЕРА 
С 1992 года ввели общий стандарт использования одного типа фреона «R134a». До того, как мастер снимет колпачок со штуцера, он должен его протереть. Это делается для того, чтобы частички пыли и грязь с колпачка не попали в саму систему. Вся процедура выполняется только с заглушенным мотором.

Авто кондиционер заправляется в магистраль низкого давления. Она помечена специальной маркированной буквой «L» или обозначается другим цветом, в отличие от колпачка штуцера с магистралью высокого давления.

Если в системе кондиционера хладагента меньше половины, то необходимо провести процедуру вакуумирования. Если вместе с фреоном в систему попадёт воздух или влага, то это может привести к неполадкам в системе и ускоренному износу элементов.

Если вы не имеете опыта, не следует заправлять кондиционер в домашних условиях. Лучше всего обратиться в ближайший специализированный автосервис.


КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АВТОМОБИЛЬНЫМ КОНДИЦИОНЕРОМ

Существует несколько основных правил, которые нужно соблюдать во время использования автомобильного кондиционера.

  1.  Не следует включать кондиционер сразу после того, как вы сели в автомобиль. Если авто стояло под палящим солнцем, то необходимо открыть окна хотя бы на 5-10 минут. Затем закройте окна, и включите кондиционер. Нужно выставить минимальные значения (1). После нескольких минут поставьте режим охлаждения на (2). Ещё через некоторое время (примерно 4-7 минут) можете выставлять необходимую вам температуру для охлаждения.
  2.  Режим охлаждения не должен достигать максимальных значений. Тут пострадает не только сама система, но и водитель вместе с пассажирами (простуда, ангина и так далее).
  3. Дефлекторы нужно направлять так, чтобы воздух сосредотачивался не в одном месте, а равномерно циркулировал по всему салону.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кондиционер – незаменимая вещь для многих автовладельцев. Он «спасает» водителей от невыносимой жары в летний период и помогает поддерживать комфортную температуру в салоне на протяжении всей поездки. Чтобы система прослужила вам долгое время, нужно своевременно заправлять кондиционер фреоном и ежегодно делать диагностику, чтобы выявить поломки и утечки.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com