вторник, 26 ноября 2019 г.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ИЗНОС ТОРМОЗНЫХ КОЛОДОК САМОСТОЯТЕЛЬНО


Тормоза – важнейший механизм, обеспечивающий безопасность движения, поэтому за ними нужно следить. В отличие от многих других деталей, в которые закладывается ресурс по километражу, срок службы колодок зависит от стиля вождения. Если водитель ездит аккуратно, они отработают до 50 000 км. Если стиль агрессивный, купить тормозные колодки на Ланос нужно будет уже через 12 000-15 000 км.
Обращайте внимание на поведение автомобиля, и тогда вы сможете произвести замену своевременно и не подвергать риску свою жизнь. Рассмотрим основные признаки.


Сильные удары

Когда колодки практически исчерпали свой ресурс, начинается неравномерное истирание. На фрикционном слое появляются механические повреждения. В таком случае водитель может слышать и чувствовать следующие неприятные эффекты:
  • Шум;
  • Скрежет;
  • Удары.
Если удары прекращаются после того как вы отпустили педаль тормоза – сомнений быть не может, настало время менять колодки. Скрежет и писк являются характерными признаками того, что колодки изношены до основания, и происходит трение противоизносных пластин об металл. Если вы лишь недавно произвели замену, но слышите неприятные звуки или удары, причина может крыться в деформации диска. В таком случае требуется обточка.

Плохое качество работы системы


Опытный водитель сразу же может определить, что тормоза ведут себя не так, как всегда. Это чувствуется с первого нажатия. Торможение может стать слишком слабым или наоборот, слишком сильным. Если эффект недостаточен, это свидетельствует о практически полном износе. При чрезмерном торможении может появляться сильный скрежет. Это может указывать на то, что износ колодок составляет 100%, и происходит трение металла об метал.
Слабый тормозной эффект и “провал” педали может указывать не только на износ колодок. Причина может крыться и в отсутствии тормозной жидкости в системе. Ее уровень нужно проверить.

Наличие металлической стружки на дисках

Бывают и такие случаи, когда износ колодок не приводит к ухудшению качества торможения, а посторонние звуки не слышны в салоне. В таком случае полезно периодически обращать внимание на диски. Когда с колодками все в порядке, на дисках появляется черный налет. Это свидетельствует о том, что накладка сохранена, и торможение осуществляется с помощью трения накладки о диск. Если же вы замечаете блестящую металлическую пыль или стружку – это очень плохой знак. В таком случае необходимо произвести замену колодок незамедлительно.
Если вы замечаете, что на вашем автомобиле есть одна из вышеописанных проблем, вам срочно нужно заменить их как можно быстрее. В противном случае вы рискуете потерять эффект торможения полностью. Кроме того, полностью изношенные колодки повреждают тормозные диски. Следовательно, если вы затянете с установкой новых колодок, возможно, придется производить замену и дисков. Поэтому не стоит откладывать обслуживание тормозной системы.

Похожие материалы:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com