суббота, 6 мая 2023 г.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ПРАВИЛАХ ПРОЕЗДА ПЕРЕКРЕСТКОВ С КРУГОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ С МАРТА 2023 ГОДА


С 01 марта текущего, 2023 года, в правила дорожного движения были внесены коррективы. Они касаются правил проезда перекрёстков при круговом движении. Какие изменения ожидают водителей с приходом весны? Более подробно рассмотрим далее в этой статье

СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ В НОРМАТИВНОМ ДОКУМЕНТЕ

07.10.2022 года на официальном сайте правовой информации опубликовано Постановление № 1769, которое вносит правки в некоторые законодательные акты. Опубликованный документ вступил в юридическую силу с 01.03.2023 года. Каждый водитель имел возможность ознакомиться с текстом документа и принять во внимание коррективы, касающиеся проезда перекрёстков с круговым движением.

У кого приоритет при выезде с прилегающей территории 
Указанное выше Постановление № 1469 внесло правки в п. 8.3 ПДД. Ранее в тексте указанного пункта содержалась информация о том, что водитель, который выезжает на дорогу с прилегающей территории, должен быть пропустить тех водителей, которые уже едут по дороге. При съезде с дороги действовало такое же правило – уступить дорогу тем, кто едет по вспомогательной дороге. Сюда же относились и пешеходы, и велосипедисты. Теперь же п. 8.3 ПДД добавилось понятие «средство индивидуального мобильности». Водители, должны уступать дорогу СИМ на выезде с прилегающей территории, так и при съезде на неё. Понятие СИМ долгое время вызывало недоумение. Человек, управляющий СИМ, относится к категории водителей, и поэтому он должен соблюдать ПДД. Например, водитель СИМ, выезжающий с дворовой территории обязан уступить дорогу водителю СИМ, который уже едет по дороге. 

Аналогичное правило действует и в обратную сторону – в въезде на дворовую территорию. 

ЧТО ТАКОЕ СИМ


К СИМ относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, моноколесо, сегвеи и аналогичные транспортные средства. Так как популярность таких транспортных средств значительно возросла за последние несколько лет, появилась необходимо правового регулирования их статуса на дороге. В ближайшем будущем его можно будет также проверить на запрет регистрационных действий, что пока применительно к авто. Более подробно о проверке авто на запрет регистрационных действий вы можете прочитать в этой статье https://vin.drom.ru/proverka/zapret/ 

Водители разных СИМ имеют одинаковый правовой статус во время дорожного движения. То есть, водитель моноколеса обязан соблюдать те же правила, что и водитель электросамоката. Управлять СИМ можно с 14 лет, а ездить на них можно:

  • По обочине и правому краю дорожного полотна при отсутствии велосипедной дорожки. 
  • По велосипедной и велопешеходной дорожке. 
  • По проезжей части велосипедной зоны. 
  • По полосе, предназначенной для велосипедистов.
  • По зоне для пешеходов, если вес СИМ не превышает 35 кг.
  • По тротуару, если вес СИМ не превышает установленный лимит в 35 кг.

То есть, с 01.03.2023 года все СИМ получили правовой статус, который чётко зафиксирован в ПДД. Отношение к ним такое же, как и к прочим участникам дорожного движения. Но, если водитель средства индивидуальной мобильности нарушит правила, привлечение к ответственности происходит по иным нормам, нежели водителей автомобилей. Водитель СИМ относится к «другим участникам дорожного движения», поэтому за нарушение ПДД ему грозит штраф в 800 рублей. Если правила были нарушены в состоянии алкогольного опьянения, то сумма штрафа возрастёт от 1 до 1,5 тысяч рублей. 


ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ
 
 В п. 13.1 ПДД также внесены правки.
Ранее, водитель был обязан уступить дорогу всем участникам движения, с которыми он может пересечься при выезде на дорогу, на которую он поворачивает. В новой редакции данной статьи добавили фразу про средства индивидуальной мобильности. То есть, теперь водитель, выезжая на перекрёсток, обязан уступить дорогу не только другим водителями и пешеходам, но и СИМ. Внесённые правки действуют на всех видах перекрёстков:

  • Регулируемых. 
  • Нерегулируемых неравнозначных. 
  • Нерегулируемых равнозначных.


ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ С КРУГОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ
Постановление № 1796 внесло коррективы и в ст. 13.111. Они касаются выезда на круговое движение. Ранее было установлено, что водитель, который совершается выезд на круговое движение, обозначенное знаком 4.3, обязан был пропустить все транспортные средства, которые едут по кругу. 

Раньше всё было несколько проще – если на въезде на круговое движение стоит знак «Уступи дорогу», водитель обязан его соблюдать и пропустить всех, кто едете по кругу. Если не было никаких знаков, нужно было применять правило «правой руки», и пропускать тех, кто на круг въезжает. 

Потом стали вносить правки, и наступила правовая коллизия. Например, что делать водителю, если на въезде на круговой перекрёсток установлен светофор. Согласно ПДД, он отменяется действие всех приоритетных знаков. Поэтому если горит «зелёный» сигнал, то приоритет при выезде на круг у того, кто на него въезжает. Но, так круг – это всё-таки перекрёсток, то выезжающий на него водитель обязан уступить дорогу всем тем, кто ещё не завершил манёвр. Возникли не только спорные ситуации, но и судебные разбирательства. 

Теперь уступать дорогу нужно только в том случае, если дорога, по которой совершается выезд на круг, не является главной. Если же на этой дороге стоит знак «Главная дорога», то уступать прочим участникам движения нет необходимости.


В 2017 году в ПДД было введено правило, что «кольцо = главная дорога», поэтому правки этого года более уточняющие, нежели что-то меняющие. Если нет других уточняющих знаков, кольцо по-прежнему является главной дорогой, поэтому уступать движение нужно всем. Главное – смотреть на знаки и соблюдать их. Если только знак 4.3, обозначающий круговое движение, то кольцо – главная дорога. Если знак 4.3 стоит вместе со знаком 2.4 «Уступи дорогу», то также нужно пропустить всех, кто едет по кругу. Но, если перед кольцом вместе со знаком 4.3 стоит знак 2.1 «Главная дорога», то водитель имеет преимущественное право выезда на круговой перекрёсток и дорогу уже должны уступать ему.

То есть, с 01.03.2023 года действуют такие правила выезда на круговое движение:

  • Если перекрёсток равнозначный, то дорогу уступает тот водитель, который на него выезжает. 
  • Если выезд на круг происходит по вспомогательному дорожному полотну, снова нужно уступить дорогу всем, кто в данный момент едет по кругу. 
  • Если выезд на круг происходит по дорожному полотну, обозначенному знаком «Главная дорога», то выезжающий имеет приоритет и дорогу должны уступить ему. 

Проще говоря:

  • если перекрёсток неравнозначный, уступает въезжающий;
  • если неравнозначный, ориентироваться нужно на знаки приоритета.

За последние 12 лет правила проезда перекрёстков по кругу менялись несколько раз. Многие водители тяжело вникают в новые нормы, поэтому на дорогах зачастую твориться неразбериха. Нужно быть очень внимательным, чтобы не создавать аварийную ситуацию на дороге. Главное – смотреть на знаки, они подскажут, у кого приоритет при выезде на круг, а у кого такового нет. 

КАКИЕ ПРАВКИ В ПДД ВНОСИЛИСЬ ПО КРУГОВОМУ ДВИЖЕНИЮ
 
До ноября 2010 года приоритет имели автомобилисты, которые въезжали на круг. Но в ноябре 2010 года внесли первые правки в ПДД. Теперь, если на прилегающей дороге есть знаки «уступи дорогу» или «движение без остановки запрещено», преимущественное право было у водителей, которые ехали по кругу. При отсутствии указанных знаков, преимущественное право было у ТС, которые въезжали на круговой перекрёсток. Данное правило действовало вплоть до ноября 2017 года. Потом безусловное преимущественное право передали водителям, которые едут по кругу. И вот в марте 2023 года внесли уточняющие правки – при наличии знака «Главная дорога» на вспомогательном дорожном полотне, право приоритета у водителей, которые заезжают на круг. В остальных случаях, у тех, кто находится на кругу. 

Что ожидает водителей, которые не будут соблюдать новые правила 
За нарушение ПДД предусмотрена ответственность по ст. 12.13 КоАП РФ. Размер денежного взыскания составляет 1 000 рублей. Для водителей СИМ предусмотрено иное наказание – сумма денежного взыскания составляет 800 рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На дорогах до сих пор можно встретить водителей, которые ездят по устаревшим правилам – они въезжают на круг, не уступая дорогу никому. Их немного, но они есть. Поэтому стоит быть внимательным и особе внимание уделать знакам дорожного движения. Новые правила проезда перекрёстков действуют с 01.03.2023 года.

Похожие материалы:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com