вторник, 15 августа 2023 г.

ЛИПУЧКИ: КАЧЕСТВЕННЫЕ И БЕЗОПАСНЫЕ ЗИМНИЕ ШИНЫ


С наступлением поздней осени в 90% регионов страны требуется производить смену шин на автомобиле. Основным для большинства людей является вопрос безопасности на дороге, поэтому к выбору резины они подходят ответственно. 

Повышенным спросом пользуются шины липучки зимние, так как они сочетают в себе надежность шипов и долговечность. Все свойства стандартных моделей сохраняются, что позволяет водителям чувствовать себя уверенно на любой дороге. Для того чтобы устранить все сомнения, необходимо знать, что собой представляют липучки, в чем состоят их отличительные особенности, какие плюсы и минусы присутствуют.

КАКИЕ ШИНЫ НАЗЫВАЮТ ЛИПУЧКАМИ? 
Такое название имеет зимняя резина для автомобиля, которая не имеет шипов. В магазинах указывается ее официальное название – фрикционная. Если рассматривать эксплуатационные характеристики, можно разделить подобные шины на несколько видов - скандинавские и европейские. В первом случае они демонстрируют большую мягкость. Такие шины предназначены для эксплуатации в условиях суровых и холодных зим, когда выпадает много снега и образуется ледяная корка на дороге. Во втором случае шины будут более твердыми. Они подходят для использования в теплых регионах, где присутствуют щадящие погодные условия. Также их можно использовать в городах, где дороги регулярно чистятся и обрабатываются специальными реагентами. 


ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ


Основное внимание в этом вопросе нужно уделить процессу производства. Для создания этого типа шин используются мягкие резиновые смеси с высоким показателем коэффициента трения. Именно по этой причине шины хорошо прилипают к скользкой поверхности. Особый состав позволяет без потери безопасности для водителя и пассажиров преодолевать участки дорожного полотна, имеющие ледяную корку, ехать по укатанному снегу. Еще одна особенность – наличие большого числа ламелей на протекторе. Они представляют собой специальные прорези на резиновых блоках. Могут иметь различную форму: 
  • Прямую.
  • Волнообразную.
  • Зигзаг. 
  • Ступенчатую. 
Их края создают в зоне контакта с дорожной поверхностью острые кромки. Они надежно сцепляются с покрытием, тем самым обеспечивая хорошие показатели по разгонной динамике. Дополнительно сокращается и тормозной путь. Свойства резинового состава позволяют проезжать по льду или укатанному снегу, прорези и особая форма блоков позволяют преодолевать рыхлую массу, образующуюся, например, после снегопада. Нужно обратить внимание также и на то, что протектор у этого типа шин очень глубокий, что повышает безопасность эксплуатации и качество изделия. Вода, снежная масса, небольшие кусочки грязи и льда хорошо отводятся, поэтому показатели сцепления с дорогой не падают даже во время длительной поездки. Во время выбора рекомендуется обратить внимание на тот факт, что в составе некоторых резиновых смесей могут присутствовать мельчайшие твердые частицы. Производители добавляют их с целью создания специального эффекта наличия шипов. Тем самым усиливаются фрикционные свойства зимней автомобильной покрышки.


ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЛИПУЧЕК
Указанные отличительные особенности шин определяют эксплуатационные характеристики. Эффективность будет максимальной в тех условиях, когда водителю не приходится сталкиваться с чистым льдом на дорожном полотне. Хорошее сцепление можно наблюдать на рыхлом снегу, мокром и сухом асфальте, в снежной каше с реагентами в составе. Мягкая резина, из которой производится липучка, позволяет длительное время сохранять максимальные сцепные свойства. Они не исчезают даже при понижении температуры до экстремальных показателей – ниже -25 градусов, что является преимуществом, если проводить сравнение с шинами, которые имеют шипы. Фрикционные покрышки практически не твердеют на морозе, что предотвращает износ. 

Эксплуатационные преимущества
  • Можно использовать в межсезонье, когда ночью температурные показатели опускаются до нулевых значений. 
  • Не нужно беречь шины и производить замену в последний момент, что повышает безопасность на дороге. 
  • Резина эффективно работает, как при положительных, так и при отрицательных температурах воздуха. 
  • Присутствует низкий уровень шума. 
Вибрационный фон также незначительный. Различия между шипами и липучками хорошо просматриваются на льду и асфальте. Нужно учитывать и тот факт, что ламели не портят дорожное покрытие. Еще одно преимущество – липучки разрешены в различных странах мира. Благодаря современным технологиям производства, рассматриваемые шины делают процесс управления автомобилем более легким и безопасным на любом дорожном покрытии. Недостатки липучек также нужно знать и учитывать их в процессе выбора.

Основные минусы такого типа резиновых покрышек следующие:
  • Если в зимней период на дороге образуется тонкая водяная пленка (такое явление наблюдается во время оттепели), ухудшается управление.
  • В значительной степени увеличивается тормозной путь автомобиля, если покрытие мокрое.
  • Твердая и скользкая поверхность снижает эффективность и быстроту торможения, так как процесс производится только ламелями и мягким компаундом. Подтаявший лед сочетает в своем составе твердые и жидкие компоненты, что затрудняет сцепление.
Если погодные условия зимой в регионе именно такие, то рекомендуется выбирать металлические шипы. В других случаях оптимальными будут именно фрикционные шины. К минусам можно отнести и такой момент, как непригодность для использования водителями с небольшим опытом управления машиной. Связано это с тем, что новичок на дороге не сможет быстро сориентироваться и затормозить в сложной ситуации. Если автомобиль не имеет ABS, то заблокированные колеса с липучками теряют в эффективности, но сами шипы продолжают работать, что увеличивает показатель тормозного пути. 


КОГДА ШИПЫ ЛУЧШЕ 


Шипованные шины рекомендуется выбирать тем, кто часто вынужден ездить зимой за пределы города. В этом случае наличие шипов значительно повысит показатель управляемости автомобиля, особенно на обледенелых дорожных покрытиях. Вариант шин с шипами рекомендован водителям, которые отдают предпочтение спокойному и неторопливому режиму управления. Также такой тип шин является оптимальными и для тех, кто хочет дополнительно подстраховать себя на скользкой дороге, выехав, например, в случае гололеда или недавно выпавшего снега. Для всех остальных водителей липучки являются хорошим вариантом для эксплуатации в зимний период. 


ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ЗНАТЬ И УЧИТЫВАТЬ
В процессе выбора шин для эксплуатации в зимний период необходимо учитывать, что важным отличием фрикционной резины от шипованной является тот факт, что в первом случае не нужно выставлять специальное оповещение на автомобиль, во втором (если шины с шипами) – специальный знак «Ш» является обязательным. За его отсутствие в ПДД предусматривается штраф. 

Необходимо также учитывать, что шины с шипами запрещены в большинстве европейских стран. Связано это с тем, что они способствуют быстрому разрушению поверхности дорожного полотна. В том случае, если предстоит поездка в одно их этих государств на автомобиле, рекомендуется заранее уточнить маршрут и выяснить, не придется ли производить замену шипов на липучки. Законы и требования, которые предъявляются к зимним шинам, перечислены в техническом регламенте Таможенного союза. Дополнительно рекомендуется внимательно изучить перечень неисправностей, которые запрещают эксплуатацию транспортных средств, как для шипованных, так и для фрикционных шин.

Согласно имеющимся требованиям, зимние шины должны иметь специальную маркировку. Она имеет вид горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри.
Дополнительно шины могут быть иметь следующие знаки: 
  • «М+S».
  • «M&S».
  • «M S».
Нужно учитывать, что остаточная высота протектора у зимних шин должна составлять не менее 4 мм. Рассматриваемый технический регламент указывает на запрет эксплуатации машины, у которой имеются шины с шипами в летний период. Характеристики фрикционных шин также указывают на то, что в жаркую погоду показатели сцепления будут низкими. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Если учитывать все особенности, плюсы и минусы, характеристики и особенности рассмотренных зимних шин, то можно выбрать те, которые будут являться оптимальными для климатических условий и региона. Нельзя использовать липучки постоянно, так как производители разработали состав резины специально для зимних температурных показателей. Аналогичные рекомендации существуют и для шипованных шин.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com