четверг, 7 января 2016 г.

Правильная подготовка автомобиля к зиме

Каждый год водители, как новички, так и профессионалы, ждут зиму и не потому что новый год и дед мороз, а потому что вождение в этот период года сопряжено с большим риском. Риск связан с неблагоприятными погодными условиями: гололедом, снегопадами, низкой температурой, коротким световым днем и другими факторами. В этот период автомобиль испытывает повышенные нагрузки, и в случае его неподготовленности, это чревато выходом его из строя и созданием аварийной ситуации.



По статистике ГИБДД в зимний период ДТП намного больше чем в другие периоды года, и жертвами становятся не только неопытные водители, но и профессиональные участники движения. 
Снизить процент дорожно-транспортных происшествий в зимний период можно путем проведения определенных профилактических мероприятий по подготовке автомобиля к эксплуатации зимой.  Кроме того при покупке нового автомобиля следует обращать внимание на наличие в нем систем: ABS (система предупреждает блокировку колес при резком торможении),  EBD (система распределяющая тормозное усилие по колесам) и ESP (система обеспечивающая устойчивость автомобиля на скользкой дороге). 








КАК ПОДГОТОВИТЬ АВТОМОБИЛЬ К ЗИМЕ?

ПОДГОТОВКА АВТОМОБИЛЯ К ЗИМЕ



Целесообразнее готовить автомобиль к зиме одновременно с плановым техобслуживанием или периодическим техосмотром. В этом случае вы действительно с экономите свои денежные средства и более качественно подготовитесь к зиме.В список профилактических работ по подготовке автомобиля к зиме входит:

  • смена тормозной жидкости, проверка и регулировка тормозной системы;
  • установка зимней резины на все четыре колеса, с последующей проверкой давления в шинах;  
  • контроль емкости АКБ, в случае неисправности заменить на новый; 
  • контроль исправности системы зажигания, реле, генератора;
  • замена треснутого лобового стекла; 
  • осмотр и регулировка основных фар, монтаж противотуманных фар;
  • осмотр и обслуживание системы стекло-очистки, пополнение бачков незамерзающей жидкостью;  
  • осмотр и обслуживание подвески и рулевого управления;
  • замена масла и промывка картера;
  • при возможности установить подогреватель двигателя.







Не стоит забывать, что даже если автомобиль будет идеально подготовлен к зиме, полная гарантия безопасности вождения в этот период года будет зависеть от ваших навыков и мастерства.   В то же время подготовленный автомобиль будет себя вести не неблагоприятных участках дороги вполне предсказуемо и легче управляем. 
Нерабочие фары, стеклоочистители, лобовые стекла с трещиной во время снегопада или тумана очень сильно снижают видимость дорожного полотна, а также возможных препятствий, что в высокой степени опасно во время вождения. Поэтому наибольшую безопасность вождения в зимний период времени вы получите в случае своевременной подготовки автомобиля.







Пожалуй это один из лучших сайтов tatazs-komplekt.ru, который предлагает широкий ассортимент оборудования для автозаправочных станций и нефтебаз. при этом осуществляет качественное обслуживание.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com