среда, 10 февраля 2016 г.

Как новичкам научиться хорошо водить

Автомобиль давно уже, как говорится, «не предмет роскоши, а средство передвижения». Но что делать новичку, только что купившему свою первую «ласточку» и боящемуся не то, что сломать, но и просто банально испачкать ее на дороге? Ведь автомобиль не смартфон, а нечто гораздо более дорогое и, главное, сложное, как думают многие начинающие. Предлагаем попробовать вместе разобраться, какие вещи смогут помочь вам «встать на крыло» и освоиться в деле вождения.



Учение – свет


Первым делом поговорим об автошколах. Наверное, вы не раз сталкивались с утверждением, что современные автошколы – пустая трата времени и денег, и о том, что расхождение ситуаций на реальной дороге и автодроме нереально большое. Стоит развеять этот миф. Курс вождения пройти все же настоятельно рекомендуется. Практику, особенно с опытным инструктором вам никто не заменит. Особенно это касается возможности грамотно заезжать на парковочные места (в частности при заезде задом авто). Вряд ли вы сможете, зная теорию, не растеряться на экзамене при сдаче параллельной парковки. Кстати, насчет теории, ПДД меняются каждый год и только в автошколах учителей обязывают учить вас по самому свежему изданию. Надеюсь, теперь вам станет понятен весь скепсис по отношению к людям – противникам автошкол?







Машина не всегда поможет


В век высоких технологий, все молодые «продвинутые» новички стремятся возложить на электронику роль штурмана и помощника. Бывает, что сразу после оформления прав и покупки машины, третьим шагом становится установка в него навороченного GPS-навигатора в помощь суперумному бортовому компьютеру (ну или установленному планшету с кучей «полезных» автоприложений). Это, конечно, может выручить вас в определенных случаях, но по большей части будет мешать и отвлекать. Стремитесь учиться вождению самостоятельно, без помощи гаджетов. Ведь ни один навигатор не сможет предупредить вас об опасной яме или как действовать при заносе на скользкой дороге, зато прекрасно может отвлечь вас от нужных вовремя совершенных действий во время форс-мажорной ситуации.






Уверенность – залог успеха


Самый важный совет для тех, кто совсем недавно сел за руль – будьте уверены в себе и своих действиях за рулем. Нет ничего хуже водителя, который не знает и теряется в неожиданных ситуациях, не может вовремя перестроится из одной полосы в другую или вовремя надавить на педаль газа на светофоре. Такие люди не только вызывают раздражение других автомобилистов, но и неосознанно развивают в себе опасный неуверенный стиль вождения. При этом, даже если вы на зубок будете знать все ПДД, а при сдаче экзамена проверяющие будут вам аплодировать стоя, выехав на настоящую дорогу и не чувствуя уверенности в себе, вы можете тут же забыть, как трогаться с места, не то что как выполнить парковку с проезжей части в бокс задом. Но, главное, не переусердствуйте – самоуверенность тоже пагубна и губительна. Настоящий профессионал за рулем всегда и во всем знает баланс.


ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Вы владелец китайца? Предлагаем широкий ассортимент автозапчастей для китайских авто http://avtoasia.com.ua/ по приемлемым ценам и с быстрой доставкой.


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com