среда, 6 августа 2014 г.

Заезд в бокс

Упражнение представляет собой прямоугольник, в который нужно въехать задним ходом. Пространство для данного маневра ограничено. Старт упражнения может находиться как слева, так и справа от воображаемого бокса.


В этом упражнении есть некоторое сходство с упражнением «Разворот в три приема». Т.е. для поворота лучше всего максимально использовать всю ширину площадки (две длины автомобиля), затем выбрать место остановки и уже потом, задним ходом заехать в условные границы. При этом необходимо помнить о том, как изменяются динамические габариты автомобиля, а также тот факт, что в повороте колеса автомобиля движутся по окружностям, центр которых располагается на продолжении задней оси, а радиус изменяется углом поворота передних колес.


Для выполнения заезда в бокс потребуется умение вращать руль перехватом и умение двигаться задним ходом, управляя машиной одной рукой (наиболее удобная поза при движении задним ходом в этом случае – сидя полу боком и смотря в заднее стекло).








Как выполнить заезд в бокс

  • Снимаете автомобиль с ручника и начинаете двигаться прямо, пока переднее колесо не окажется вровень с первой угловой вешкой «гаража». 
  • Останавливаетесь. Выворачиваете руль до упора в сторону, противоположную гаражу. Двигаетесь вперед, пока в зеркале не появится вторая ближняя угловая вешка гаража. Возвращаете руль в положение «прямо».
  • Двигаетесь задним ходом, пока вторая ближняя вешка не окажется на уровне задней двери. Останавливаетесь. Выворачиваете руль до упора в сторону второй вешки. Продолжаете двигаться назад, контролируя положение авто по зеркалам заднего вида. Останавливаетесь, когда ТС встанет параллельно боковым «стенкам» гаража.
  • Устанавливаете руль прямо. Продолжаете движение, пока авто не въедет в гараж. При выполнении упражнения следите, чтобы ни одна часть ТС, включая боковые зеркала, не выступала за пределы бокса.


ОшибкаШтрафные баллы
1Сбил элементы разметочного оборудования или пересек линию горизонтальной разметки площадки       5
2Пересек линию "Стоп" (по проекции переднего габарита ТС)5
3Не смог развернуться при одноразовом включении передачи заднего хода3
4Не включил нейтральную передачу после остановки при работающем двигателе3
5Не включил стояночный тормоз после остановки в зоне стоянки3
6При выполнении упражнения заглох двигатель1
Для тех, кому придется заезжать справа налево, порядок действий остается такой же. Только в момент начала движения задним ходом можно ориентироваться по левому зеркалу заднего вида, но чуть позднее, как проедете пару метров, лучше повернуться и сесть полу боком назад, как уже рассмотрено выше.

Есть еще один вариант сдачи экзамена заезд в гараж задним ходом. Он, можно сказать, неофициальный, и выполняется по упрощенной схеме. Но такой вариант существует и, возможно, кому-то придется сдавать именно таким образом. Он заключается в том, что нужно просто выехать из условного гаража, с последующим поворотом направо или налево, и потом также, с поворотом заехать обратно, соблюдая при этом все правила начала движения и остановки автомобиля.

Осуществляя, таким образом, заезд в гараж (с выездом из него вопросов не возникает), нужно, двигаясь задним ходом, сначала выполнить поворот под прямым углом, затем выровнять колеса и заехать между стоек уже на прямых колесах или корректируя траекторию движения рулевым колесом. Один из подобных вариантов постановки автомобиля на парковку изложен в статье  Парковка.

Во время тренировок научитесь выполнять все варианты заездов в бокс с одного захода и пытайтесь заезжать с разных углов. Т.е. включили заднюю передачу один раз, отпустили сцепление, заехали и остановились. Тогда на экзамене ваши руки и ноги будут все делать автоматически. Ну а в жизни, на реальной дороге, пригодятся все варианты.




ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Надоел скучный двор? Хочется красивой подъездной дорожки и палисадничка. Не проблема, благоустройство территории в москве сейчас выполняется высококвалифицированными работниками, качественно и в кратчайшие сроки. 


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com