пятница, 27 ноября 2015 г.

Подбор шин для автомобиля

Без правильного подбора шин для автомобиля невозможно обеспечить ему хорошую управляемость. Корректно подобранные шины в купе обеспечивают безопасность пассажиров, лучшее сцепление с дорогой и низкий расход топлива.



Выбирая шины определитесь с их размером, подходящим для вашего авто. Далее не маловажный фактор это в каких условиях вы будете их использовать и время года эксплуатации. После этого выбирается подходящий рисунок протектора шин легкового автомобиля.
Вся резина для легковых авто делятся на следующие типы:








Особенно важную роль имеют протекторы, потому что геометрия проектора обеспечивает сцепление с дорогой как в дождливую, так и в снежную погоду.

Рисунок протектора на легковых шинах может быть:



Самый оптимальный по стоимости и качеству является симметричный и ненаправленный рисунок протектора. С такими протекторами не важно направление вращение колес. Минус таких протекторов в одном - они не предназначены для быстрой езды.

Другой распространенный рисунок протекторов это ненаправленный и ассиметричный. Данные протекторы также, универсальны, но лучше подходят для быстрой езды и в условиях когда сцепление с дорогой плохое (дождь или снег) 






Следующий тип проекторов это направленные и симметричные. Данные шины являются дождевыми, потому что благодаря своей геометрии легко отводят воду улучшая управляемость по мокрой трассе. при установке таких покрышек необходимо учитывать направление движения колес.
Шины с рисунком ассиметричным и направленным считаются люксовыми, потому что подходят для самых сложных условий вождения.

Маркировка легковых шин – выбираем типоразмер правильно


Как правило, компанией-производителем указывается сразу несколько вариантов покрышек для автомобиля, в виде рекомендуемого диапазона «от» и «до». Маркировка включает в себя такие показатели: название модели шин и производитель; типоразмер; индекс нагрузки; тип протектора; индекс скорости. Все эти пункты крайне важны при выборе шин, однако самый главный из них — это типоразмер. На него стоит обратить особое внимание. В числовом выражении типоразмер выглядит следующим образом: 215/45/ZR 17 (для примера). Этот показатель, в свою очередь, состоит из нескольких параметров: ширина профиля (при выборе слишком узких или чересчур широких покрышек характеристики сцепления и управляемости авто резко снижаются); серия (показатели высоты профиля к его ширине в процентном соотношении) — если такой параметр не указан, высота стандартная — 82 процента; радиус (выражается в дюймах) — позволяет подбирать шину в соответствии с определённым посадочным местом на диске.

Важность подбора шин в соответствии с маркой автомобиля

Некоторые автомобилисты халатно относятся к подбору шин по автомобилю, ошибочно полагая, что полное соответствие заводским параметрам необязательно. А зря, ведь от их размера и других показателей напрямую зависит исправность машины. Если некорректно выбрать шины, это может сказаться: на управляемости авто, сцеплении с трассой, исправности подвески, исправности кузовной части машины. Не соблюдая правила соответствия маркировки при покупке покрышек, вы можете снизить все вышеперечисленные характеристики. Это, в свою очередь, может привести к аварийной ситуации на дороге. Неправильный подбор типоразмера часто становится причиной повреждения обортовки крыла автомобиля.






Способы увеличения срока службы резины

Давление в шинах легкового автомобиля влияет на степень износа легковых автошин. Если внешние края резины износятся сильнее, чем средняя часть, это значит, что давления для шины недостаточно. Ошибки при выставлении развала-схождения повлекут за собой износ кромки резины лишь с одной стороны. Также на износ шин влияет качество дорожного покрытия, аккуратность вождения и др. Чтобы автошины на легковой автомобиль прослужили дольше, нужно регулярно отвозить машину на ТО и следить за давлением в покрышках. Шины для легковых автомобилей – это залог безопасности и комфорта при вождении.
Прежде, чем купить шины, нужно разобраться в маркировке, подобрать правильный размер покрышки, позаботиться о наличии резины для разных сезонов и подобрать подходящее для хранения место. Покрышки для легковых авто – это не те детали, на которых стоит экономить, ведь от качества резины зависит и степень износа, и безопасность пассажиров, и комфорт при вождении!






Советы в подборе шин для автомобиля

Подбирая шины в соответствии с маркой своего авто, учитывайте ещё несколько нюансов. Прежде всего, очень важно установить одинаковые покрышки на все колёса машины. Если пренебречь этим правилом, можно потерять контроль над управляемостью вашего автомобиля. Одинаковые шины (с одним рисунком и одного размера) должны быть установлены, по крайней мере, на каждой из осей вашего «железного коня». Не стоит покупать шины, которые уже использовались другим водителем. Их установка может отрицательно отразиться на безопасности управления и привести к аварии. Специалисты рекомендуют иметь минимум два комплекта покрышек, чтобы менять их в зависимости от сезона.
Напоследок напомним, что, прежде чем покупать новые шины для своего авто, нужно удостовериться в их качестве. Они должны иметь соответствие стандартам — как российским, так и международным. На шинах, которые прошли сертификацию, обязательно присутствует маркировка E (европейский стандарт) или DOT (американский стандарт). В некоторых случаях изделия имеют обе маркировки. Для приобретения шин обращайтесь только в специализированные магазины.

ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Каждый автолюбитель должен иметь Зимние и летние шины в своем арсенале, потому что от этого зависит безопасность вождения в различных погодных условиях.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com