воскресенье, 22 декабря 2019 г.

СХЕМЫ ДТП ПРОИЗОШЕДШИЕ ПРИ НАЕЗДЕ НА СТОЯЩЕЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО


В прошлой статье мы рассмотрели типичные схемы ДТП при движении транспортных средств задним ходом. Сегодня разберем ситуации когда происходят ДТП со стоящим транспортным средством.






СХЕМА 5.1



КОММЕНТАРИЙ:Автомобиль В, выезжая с места стоянки (остановки), или совершая маневрирование для остановки (стоянки), допустил столкновение с припаркованным автомобилем А. Следует учесть, что распределение ответственности не зависит от того, был ли автомобиль А припаркован с соблюдением или с нарушением ПДД. Таким образом согласно п. 8.1 ПДД автомобиль В виноват.

СХЕМА 5.2


КОММЕНТАРИЙ: Автомобиль А остановился или стоял. В отличие от него автомобиль В двигался, но не смог обеспечить безопасное расстояние и спровоцировал столкновение. Согласно п. 10.1 автомобиль В виноват. Примечание: распределение ответственности не зависит от места остановки автомобиля А.

СХЕМА 5.3

КОММЕНТАРИЙ: Водитель автомобиля А остановился и открыл дверь, при этом не убедился, что обеспечивает безопасность движения. В результате автомобиль В столкнулся с автомобилем А. Согласно п.12.7 автомобиль А виноват. Примечание: схема не распространяется на аналогичные действия пассажиров автомобиля А.


СХЕМА 5.4

КОММЕНТАРИЙ: Автомобиль В не принял необходимых мер, по самопроизвольному движению ТС, в результате автомобиль В покатился вперед и наехал на стоящий впередди автомобиль А. В результате согласно п. 12.8 автомобиль В виноват. 



Похожие материалы:
Яндекс.Метрика Анализ сайта www.avtobllog.ru Рейтинг@Mail.ru

© 2013 - 2022 AVTOBLLOG.RU По всем вопросам обращайтесь на E-mail: sergeymjalo@gmail.com